Вчера, 25 февраля, в администрации Волгоградской области состоялось подписание двух соглашений о сотрудничестве по реализации инвестиционных проектов в сфере АПК и природопользования. Как сообщает пресс-служба обладминистрации, подписи под документами поставили первый заместитель губернатора Геннадий Чуриков, первый заместитель генерального директора ОАО «Корпорация развития Волгоградской области» Василий Горбачев и руководители предприятий.

Реализация первого соглашения позволит возвести в Ольховском районе комплекс по выращиванию форели и осетра. Это производство, основанное на применении новейшей технологии выращивания рыбы, позволит снизить затраты на выпуск конечного продукта. Проектом предполагается производство 2 400 тонн форели и 400 тонн осетровых пород в год. Инвестиции — 450 млн. рублей.

Второе соглашение предусматривает строительство ООО МСФ «Аксай», в Городищенском районе плодоовощного комплекса по хранению и производству свежей, консервированной, соленой, маринованной и прочей плодоовощной продукции. Общая сумма инвестиций — 300 млн. рублей. Проектная мощность — 500 тонн плодоовощей в месяц, в том числе 250 тонн — для реализации в свежем виде и 250 тонн — для переработки.

«Эти инвестиционные проекты вписываются в общую концепцию развития агропромышленного комплекса Волгоградской области, — отметил Геннадий Чуриков. — Их реализация означает увеличение доли высококачественной, экологически чистой продукции волгоградских производителей на прилавках наших магазинов. Кроме того, это еще дополнительные налоговые поступления в бюджет и создание новых рабочих мест».