Сегодня трудно представить производство или предприятие розничной, а тем более, оптовой торговли, которое обходится без использования поддонов. Любые торговые операции связаны с перемещением и доставкой товара либо от изготовителя к точке реализации, либо напрямую к потребителю. Чтобы при этом сохранить груз от порчи, его необходимо правильно разместить, надежно зафиксировать и аккуратно довезти. Не допустить потерь, деформации и других повреждений можно путем стандартизации и оптимизации складских и транспортных процедур с помощью деревянных паллет. Хорошая укладка, правильное и прочное запечатывание служат гарантией целостности и сохранности товара.

Где приобрести?

Стоит отметить, что предпочтение лучше отдавать продукции специализированных компаний, а не изделиям кустарного промысла, которые вряд ли прослужат долго. Здесь можно купить деревянные поддоны 1200х800, блочные, балочные, двух- и одноплощадные – все они отличного качества. Такие типоразмеры оптимально подходят для захвата и перемещения вилочными погрузчиками, их удобно устанавливать друг на друга, складировать в штабеля и переворачивать. Они также применимы для хранения и при использовании автоматизированных производственных систем.

Данное оснащение выдерживает многократное использование. Прочность обусловлена добротностью материалов и сборки, для которой берутся ершенные и накатные гвозди. Толщина доски составляет 18-20 мм, а количество произвольно. Конструкция крепится на трех поперечных балках, межпланочные зазоры, как правило, около 5 см.

Деревянные поддоны – важная составляющая складского оборудования

Наибольшим спросом пользуются изделия, имеющие параметры 1200х800. Они относятся к многооборотной транспортной таре и предназначены для комплектации, перевозки, складирования и непосредственно хранения продукции. Паллеты существенно упрощают процедуру погрузочно-разгрузочных манипуляций и перемещения крупногабаритных и тяжелых грузов.

Особенности производства

Изготавливаются из лесоматериалов, влажность которых обязательно контролируется и не превышает 24%. Зачастую используют ель, сосну или лиственные породы деревьев (осина, ольха, дуб или береза). Но в любом случае, сырье обрабатывается спецсредствами, проходит термическую и технологическую обработку для уничтожения вредных бактерий и повышения качества готового продукта. Предназначение данных изделий может отличаться – быть универсальным, использоваться для грузов широкого диапазона номенклатур или особых, специализированных, товаров.