Жителям Волгоградской области разъясняют механизм перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Об этом информирует пресс-служба региональной администрации.

В рамках намеченной разъяснительной работы состоятся бесплатные семинары, организованные с участием представителей регионального комитета ЖКХ и ТЭК, регоператора и инспекции Госжилнадзора. Также будут проинформироваы руководители управляющих компаний и ТСЖ. Первая подобная встреча состоялась в Волгоградском учебно-курсовом комбинате.

С 1 января 2019 года в субъектах РФ, в том числе и Волгоградской области, выполнять полный цикл работ по сбору, обработке и утилизации мусора будут единые операторы. В нашем регионе полный цикл обращения с отходами обеспечит ООО «Управление отходами — Волгоград».

Участникам встречи разъяснили порядок заключения договоров с данной организацией, проинформировали о способах вывоза ТКО, в том числе крупногабаритных отходов. Также волгоградцам рассказали о причинах перехода на новую систему обращения с мусором, функциях и схеме работы регоператора. В числе преимуществ новой системы отмечены обязательная сортировка и обезвреживание ТКО с извлечением полезных фракций, прекращение использования несанкционированных свалок — в результате системной работы по наведению порядка в этой сфере в территориальную схему включены лицензированные, отвечающие требованиям природоохранного законодательства полигоны.