Ремонт в ванной дело затяжное. После того, как выполнены все отделочные работы, перед хозяевами встает закономерный вопрос, какую купить сантехнику? И одним из предметов, который придется выбирать является полотенцесушитель. Сегодня есть множество современных моделей самых разнообразных форм, глядя на которые глаза разбегаются. Но не волнуйтесь, мы подскажем вам, как сделать правильный выбор.

Основные разновидности

vodyanoj-polotentsesushitel-dlya-vannojВ зависимости от того, какой источник используется для работы полотенцесушителей выделяют:

  • водяные – работают по принципу обычной батареи;

  • электрические – соответственно от розетки;

  • комбинированные – сочетают в себе первые два.

У всех есть свои достоинства и недостатки. Водяные напрямую связаны с системами водоснабжения или отопления, что позволяет полотенцесушителю круглый год или весь холодный сезон оставаться горячим. Минус – в непостоянстве этих систем. Летом тоже нужно где-то сушить полотенца и почаще, чем зимой, а с водоснабжением могут быть перебои. В этих случаях работать полотенцесушитель будет от случая к случаю.

Главное достоинство электрических – автономность. Они не зависят от других систем и работают от электричества. Его, конечно, тоже иногда отключают, однако не так часто, как горячую воду и довольно быстро включают обратно. Такой полотенцесушитель может быть установлен также в кухне или прихожей, если в ванной совсем нет места. Но учтите, что счет за электроэнергию ощутимо вырастет.

Комбинированные могут работать и от электричества, и от систем водоснабжения или отопления, и могут похвастаться исправным выполнением своих обязанностей в любых условиях. Но стоят такие модели значительно дороже, и не все захотят тратить на полотенцесушитель приличную сумму.

Критерии выбора хорошего полотенцесушителя

Выбираем хороший полотенцесушительВ первую очередь обращайте внимание на форму и материал изготовления. В наши дни полотенцесущители являются элементами, которые могут привнести в дизайн ванной изюминку. Они могут быть какой угодно формы: п-образной, м-образной, в виде лесенки и нестандартной. Если позволяет пространство рекомендуется выбирать модели с множеством планок. Они будут наиболее практичными. На них можно сушить много мелких вещей одновременно, а крупные будут высыхать быстрее, благодаря большой площади воздействия тепла. В этом плане хорошо зарекомендовал себя полотенцесушитель Сунержа. Модели этой компании отличаются долговечностью, красивым внешним видом и сравнительно небольшой стоимостью, которая впишется в любой бюджет.

В качестве материала рекомендуется рассматривать нержавеющую сталь с хромированным покрытием. Она обладает лучшими эксплуатационными характеристиками и отличается надежностью и долгим сроком службы. Другие материалы стоят дешевле, но и прослужат они меньше. Тут уже вам решать, что ставить в приоритет.

А также, выбирая водяной полотенцесушитель, не забудьте учесть рабочее давление водопроводной системы. Он должен функционировать при давлении в 6 бар, а во время тестирования и всех десяти. Тогда можно рассчитывать на нормальную работу устройства вне зависимости от того, на каком этаже дома вы проживаете.