Когда у компании накапливаются долги по обязательствам, и она больше не может осуществлять предпринимательскую деятельность, существует два выхода – объявить себя банкротом и уйти с рынка либо восстановить платежеспособность.

Банкротство – не самая приятная процедура санации для предприятия, находящегося в тяжелом финансовом положении. Объявление должника неплатежеспособным предполагает судебные разбирательства и впоследствии ликвидацию юрлица.

Однако банкротство не всегда целесообразно, ведь у компании могут быть временные трудности или же стоимость ее активов может превышать сумму задолженности. Неблагоприятных последствий можно избежать, если вовремя принять меры, которые помогут рассчитаться с долгами и вернуть фирме способность получать прибыль. Одна из таких мер – санация.

В чем суть восстановления платежеспособности

Санация – комплекс действий, которые направлены на избежание ликвидации предприятия, полный или частичный расчет с кредиторами, возвращение платежеспособности.

В украинском государстве эта процедура урегулирована Хозяйственным кодексом, Законом о возобновлении платежеспособности должника, Положением о санации 2013 года. В октябре 2018 года Верховная Рада приняла Кодекс о банкротстве, который вступит в действие через полгода после опубликования, а упомянутый выше закон утратит действие.

Восстановление платежеспособности возможно через:

  • распоряжение имуществом должника;
  • реструктуризацию предприятия;
  • привлечение инвесторов.

По мнению юристов, санация бессмысленна, если продукция компании не пользуется спросом, а также при низкой эффективности менеджмента. В подобных случаях единственный выход – банкротство.

Досудебная и судебная санация

Восстановление платежеспособности компании и начало процедуры санации возможны как в досудебном, так и в судебном порядке.

В первом случае процесс «оздоровления» начинается до начала судом дела о банкротстве. Досудебная процедура требует письменного согласия учредителей компании-должника, а также кредиторов, сумма требований которых составляет более 50% долгов. План санации согласовывается со всеми кредиторами и утверждается хозяйственным судом. Последний выносит постановление и накладывает мораторий на удовлетворение требований кредиторов.

Судебная санация предполагает назначение арбитражного управляющего, на которого возлагаются все функции по управлению юрлицом, имеющим задолженности.

Безусловно, у досудебной санации больше преимуществ, чем у судебной:

  • такая процедура не предполагает значительной потери репутации;
  • вмешательство суда минимальное;
  • назначение арбитражного управляющего необязательно;
  • меньшие затраты по сравнению с судебным рассмотрением дела.

В то же время санация в досудебном порядке целесообразна, если задолженность небольшая, а учредители не планируют закрывать предприятие.

Юридическая компания «Легал Солюшнз» готова помочь вам с ликвидацией компании, если это необходимо, или с восстановлением платежеспособности и скорейшим возвращением к прибыльности.