«На видео попала беспрецедентная тупость взрослых» — в таком ключе отозвались специалисты МЧС, журналисты и пользователи на видео, которое попало в Интернет.

Предположительно, страшные кадры были сняты в одном из детских садов Казахстана, где взрослые — сотрудники дошкольного образовательного учреждения и родители организовали утренник, посвященный новому году. Во всяком случае, первым о ЧП рассказал казахский новостной сайт Tengrinews.kz, журналисты которого также сообщили, что правоохранительные органы уже занялись изучением видео и опросом свидетелей.

На кадрах видно: разыгрывается традиционная сценка — дети в красочных костюмах встречают главный и любимый праздник. Родители в качестве гостей снимают происходящее на видео, подбадривают своих сыновей и дочерей. Наступает момент некоего пиротехнического шоу...

Раздаются взрывы петард, выстреливает салют... Огненные вспышки слепят глаза, начинает валить дым. Возникает паника, все спешат покинуть помещение. На этом запись обрывается.

МЧС еще раз напоминает: любое пиротехническое изделие имеет потенциальную опасность возгорания или получения травмы. Поэтому безопасность при их применении в первую очередь зависит от человека — в данном случае от взрослого!

Чтобы обезопасить себя от травм при использовании пиротехники, необходимо строго следовать инструкции по применению. Использование пиротехнические изделия в залах, где проводятся массовые мероприятия, квартирах и иных помещениях (в том числе на балконах) запрещено.