Газовый котел - сложное многокомпонентное устройство, безопасная и эффективная работа которого зависит от технического состояния каждого элемента. Ключевую роль в обеспечении безопасности играет грамотно разработанная вентиляционная система, особенно в автономных отопительных котельных частных домов. Параметры вентиляции рассчитываются исходя из конструктивных особенностей строения.

Вентиляционная система: основные подвиды

Для вентилирования котельного помещения может применяться:

  • Естественная циркуляция.

  • Принудительная, с помощью нагнетательного вентилятора.

В основном, для небольших домов площадью до 100 м² прибегают к организации естественной тяги, когда с одной стороны канала устанавливают пластиковый патрубок, а с другой - защитную металлическую сетку. Рекомендуемый размер дымохода производитель указывает в сопровождающей документации.

Второй вариант предполагает применение нагнетательного вентилятора, который можно приобрести по ссылке
https://kotel.kr.ua/ventilyator-gazovogo-kotla. Его задача - обеспечить поступление воздуха в камеру сгорания и отвод продуктов горения. Помимо того, поддержка оптимального режима горения способствует повышению КПД. Принудительная вентиляция необходима в котлах большой мощности, с повышенной интенсивностью горения.

Виды поломок вентилятора

О сбоях устройства поведают такие признаки:

  • Слышен шум мотора, однако турбина вертится очень медленно либо вообще стоит.

  • На дисплее высвечивается ошибка. По коду можно определить в чем суть неисправности.

  • Поломка устройства Вентури (устанавливается в вытяжную трубу для измерения расхода воздуха).

Если в камеру сгорания по какой-либо причине не обеспечиваться постоянный приток свежего воздуха, а продукты горения не выводятся в полной мере, то безопасное функционирование котла просто невозможно!

Причины неисправности вентилятора

Наиболее часто проблемы в работе вентилятора связаны с:

  • накоплением пыли и грязи на лопастях вентилятора;

  • вышедшими из строя подшипниками;

  • сбоями в работе индукционной катушки;

  • частыми перепадами напряжения в сети.

Появление шума и треска может свидетельствовать о плохой теплоотдачи. Скорее всего, неисправность связана с накипью. Для очистки трубы используйте специальные реагенты. В случае, если не нагревается
теплообменник для отопления и горячего водоснабжения, необходимо проверить газовый клапан и по необходимости отрегулировать настройки.

Как видите, не только вентилятор, но и каждый компонент оборудования требует регулярного осмотра. Выполняя своевременный ремонт или замену, удастся избежать более серьезных сбоев в работе котла, что, особенно важно в зимний период.