Министр здравоохранения России Вероника Скворцова в эфире эфире телеканала «Россия 24» озвучила статистику роста заработной платы врачей.

По данным министра, рост составил 39% (у врачей) и 25% (у среднего медперсонала). В итоговом денежном эквиваленте в среднем по стране зарплата врача составила 75 тысяч рублей.

Региональное медицинское сообщество уже откликнулось на заявление своего руководителя. Врачи признают, что их труд при соответствующих данных в виде опыта работы, специализации и т.д., действительно, оплачивается по российским меркам неплохо. Однако в регионах зарплатой уровня 75 тысяч рублей могут похвастаться, пожалуй, единицы.

Если посмотреть на вакансии Центров занятости городов с населением от 100 до 500 тысяч человек, то становится очевидно: врач в ГБУЗ (государственном бюджетном учреждении здравоохранения) может рассчитывать на ставку 15-20 тысяч рублей. Конечно, при доплатах эта сумма вырастет, но далеко не до 75 тысяч рублей.

Максимум вдвое. 40 тысяч рублей в месяц считается хорошей зарплатой для провинции. Однако и врач — специалист, за плечами которого институт и первичная специализация — интернатура. Кроме того, при дефиците врачебных кадров работать приходится не покладая рук.

«Конечно, если сравнивать с Москвой, да с частной клиникой, тогда да: наши 30 плюс их 120, и будет в среднем искомые 75», – пишет в соцсети один из специалистов.