Владимир Путин и Синдзо АбэВ первый день нового года премьер-министр Японии Синдзо Абэ вновь сделал заявление, касающееся судьбы Курильских островов.

В середине ноября мы рассказывали о том, что вопрос обрел новое звучание после трехдневного визита президента России Владимира Путина в Сингапур на саммит АСЕАН. В течение этого времени он встретился в главами Индии, Сингапура, Китая и другими, включая США. Однако главной темой обсуждения политологов стала встреча Синдзо Абэ. А точнее, её возможные итоги.

Лидер страны Восходящего солнца пообещал российскому президенту, что в случае передачи южных островов Курил там не будут размещены военные базы США. То есть подспудно была подана мысль, что вопрос передачи островов якобы уже урегулирован, но Россия опасается размещения военных баз.

Позже на пресс-подходе к журналистам Владимир Путин согласился с тем, что обе стороны возвратились к так называемой «декларации 1956 года». Он пояснил, что, согласно букве декларации, «Советский Союз после подписания мирного договора готов передать два острова — два южных острова Японии». И уточнил: «Не говорится, на каком основании передать, не говорится, под чьим суверенитетом эти острова останутся, не говорится, на каком основании это будет сделано...».

«Это предмет серьёзной проработки», — подытожил Путин.

Однако аналитики признали: заявлением о неразмещении американских военных баз Абэ будто уже признал соглашение решенным. Дескать, осталась «мелкая заковыка», но мы её урегулируем.

Словно самурай, следующий избранной стратегии, японский президент продолжил тему 1 января. На этот раз он в интервью телеканалу Asahi подчеркнул, что при передаче части Курильских островов Японии местные жители не будут обязаны переселяться, а смогут остаться.

«Это должно проходить таким образом, чтобы проживающие там россияне согласились с переходом принадлежности к Японии», — прокомментировал Синдзо Абэ.

В тот же день российские политики рекомендовали лидеру Японии воздержаться от подобных заявлений. Многие указали на комментарий пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, который исключил автоматическую передачу Японии спорных территорий Курильских островов.

Политический диалог пока что продолжается в средствах массовой информации. Между тем, некоторые россияне выразили готовность переехать на Курилы. Мотив их поступка достаточно прозрачен. Так что спорным островам может в ближайшем будущем грозить перенаселение.