Новый закон о защите животных, а также о защите людей от возможного нападения животных, до сих пор остается одним из самых обсуждаемых в российском обществе.

Этому факту есть две причины… Во-первых, в стране значительно увеличилось количество тех, кто считает, что к домашними животными надо относится гуманно. Ну а диких зверей не трогать вообще: не «вырывать» из естественной среды, организуя на потеху публике шоу, контактные зоопарки в «торгушках» и т.д. Во-вторых, закон обсуждался 10 лет. По современным политическим реалиям это огромный срок, из чего можно сделать вывод, что стороны процесса (политики, зоозащитники и другие), долгие годы не могли найти компромисса.

Что же обещает нам новый закон? Как он может защитить животных и людей?

Для защиты людей от возможного нападения во время выгула вводятся правила: для собак обязательны ошейник, поводок и намордник. Часть закона, посвященная диким животным, должна, с одной стороны, оградить людей от возможного нападения, а с другой — защитить самих братьев наших меньших от бесчеловечного обращения.

Законом вводится запрет на содержание диких зверей в квартирах, частных домах и на садовых участках. Отныне запрещаются контактные зоопарки, которые находятся в торговых центрах, а также содержание животных в барах, кафе и ресторанах. Цирки, зоопарки, зоосады и т. д. должны будут лицензировать свою деятельность.

Запрещено умерщвлять животных, устраивать бои, натравливать одних зверей на других и на людей. Также животных нельзя использовать при попрошайничестве.

Что касается домашних питомцев, то их нельзя выкинуть за порог. Необходимо либо передать новому владельцу, либо в приют.

Пожалуй, самым дискутируемым всегда оставался вопрос безнадзорных животных — собак и кошек. В гаражных кооперативах, во дворах и прочих местах российских городов живут и плодятся множество собак и кошек. Отныне их нельзя умерщвлять  — причем как при отлове, так и после содержания в питомнике.

Отныне установлена следующая программа действий: отлов — стерилизация — вакцинация — возврат в прежнее место обитания. На животном после этих процедур должна остаться неснимаемая метка. Отлов и выпуск безнадзорных собак и кошек должны будут проводиться с видеофиксацией. Видео- и фото-информация будут размещаться на сайтах приютов для поиска будущих возможных хозяев.

«Предусматривается, что в подзаконных актах будут прописаны требования к приютам для животных и утвержден перечень потенциально опасных собак и животных, запрещенных к содержанию в домашних условиях. Также будет регламентировано, как обращаться с бездомными животными. Дополнительно будут прописаны требования к содержанию и использованию животных в культурно-зрелищных целях, и случаи, когда возможно использование домашних животных в предпринимательской деятельности», — уточнили в пресс-службе Государственной Думы.