На совещании в правительстве, которое состоялось «под занавес» 2018 года, обсудили пенсионное обеспечение россиян. Разговор шел в разрезе уже стартовавшей пенсионной реформы.

Среди вопросов, который адресовал собравшимся председатель правительства Дмитрий Медведев, был и касающийся денег: «Всё ли в порядке в Пенсионном фонде?». Отвечал председатель Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов, который заявил, что возглавляемое им госучреждение «деньгами обеспечено».

«Все необходимые средства в кредитные организации, на почту уже направлены. Работа по всем регионам идёт штатно», — уточнил Дроздов.

Медведев, в свою очередь, указал на то, что «реализация изменений, предусмотренных пенсионным, налоговым законодательством… требует очень значительных средств». Председатель правительства обратился к министру финансов Антону Силуанову с тем же вопросом: «Деньги на это предусмотрены и на более длительную перспективу?».

Силуанов подтвердил: «Деньги, необходимые для пенсионных изменений, предусмотрены в полном объёме в федеральном бюджете как на следующий год, так и на предстоящую трёхлетку».

Таким образом, еще раз стало понятно: Пенсионный фонд все так же нуждается в серьезных, рассчитанных на трехлетнюю перспективу, бюджетных вливаниях.

Ранее, в октябре 2018 года, ИНФОКАМ рассказал о заседании правительства, в работе которого принял участие президент Владимир Путин. Глава государства, в частности, указал на тот факт, что «правительство должно будет профинансировать президентские поправки». Речь идет о поправках к закону о пенсионной реформе.

«После принятия президентских поправок стало ясно, что не будет никакого дохода от этих мероприятий по изменению пенсионной системы, а наоборот», — констатировал Путин.

Эти слова вновь всколыхнули общественные круги. Ведь еще летом 2018 года, в разгар пенсионных обсуждений, дебатов и митингов, правительство заявляло о «положительном эффекте в течение нескольких лет».