Взрыв газа в десятиэтажном доме в Магнитогорске стал причиной гибели 39 человек (из них 6 детей). Всего из-под завалов было извлечено 43 пострадавших — таким образом, были спасены  6 пострадавших, из которых двое — дети. В настоящее время неизвестна судьба 4 человек.

Многоэтажка будет разделена на два дома — по обрушившемуся подъезду. Следует отметить, что этот подъезд «нависал» над аркой и соединял две блоксекции дома в одно здание. То есть на проспекте Карла Маркса останется дом с 1 по 6 и с 9 по 12 подъезды (7 и 8 подъезды будут снесены).

Россияне скорбят о погибших. Однако в то же время в интернет-сообществе и на лавочках у многоэтажек все чаще обсуждается тема возможного переезда. Куда? В частный дом. В частном жилье тоже, конечно, есть газ и прочие опасности. Однако, как заявляют жильцы многоэтажек, в доме ты отвечаешь за всё сам.

В настоящее время в Магнитогорске уже установлена квартира, где предположительно произошла утечка газа и, соответственно, прогремел взрыв. Сообщается, что эту квартиру сдавали и что оттуда якобы ранее доносился запах газа. Причина: в ней была установлена старая газовая плита. Когда её проверяли и проверяли ли вообще — вопрос. То есть жильцы многоэтажного дома стали заложниками сдаваемой квартиры и проживавших там людей.

В частном доме, как мы отметили выше, все риски возложены на хозяев. Если проследить статистику несчастных случаев, то можно отметить, что частные дома тоже горят достаточно часто. При этом гибнут люди. Однако причиной возгорания, как правило, становятся сами хозяева: после застолий в состоянии сильнейшего опьянения они пытаются затопить печи, курят в постели и т.д.

Но тут правило жизни очень простое: виноват сам — наказан сам. В многоэтажке такие же выпивохи могут стать причиной ЧП для совершенно трезвых и здравомыслящих соседей.

Казалось бы, выход – покупка частного дома – очевиден. Но не всё так просто. При стоимости квартиры в провинции от 1 до 2 миллионов рублей, дом за такую цену не купишь. Речь идет, конечно же, не о старой деревянной постройке или домике в деревне, а о пусть небольшом, но кирпичном доме с удобствами в городе. Такие продают со стартовой ценой от 3 миллионов рублей. При кажущейся небольшой разнице в 1,5-2 миллиона рублей подобная покупка для многих становится несбыточной мечтой.

Между тем, люди боятся. Жильцы многоэтажек признаются: появляется фобия и желание покидать квартиру на праздники. Как правило, именно в праздники происходит больше всего ЧП.

Обсуждает и другой вопрос: почему в СССР не происходили взрывы газа в квартирах? Дотошные журналисты и специалисты в этой области указали: взрывы при утечке, хоть и крайне редко, но случались. Другое дело, что в годы СССР подобные ЧП никогда не приводили в столь страшным последствиям в виде обрушения подъездов многоэтажных домов, как это  произошло в Ярославле, Иваново, Волгограде  и других городах.