Волгоградский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу жителя города Петрова Вала Камышинского района, который был виновным в нарушении «лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения и управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее смерть человека» (ч. 4 ст. 264 УК РФ). Мужчина был приговорен к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев.

В своей апелляционной жалобе он просил смягчить приговор, указывая на признание вины и раскаяние. Суд вновь восстановил картину ЧП, произошедшего 18 июля 2018 года на проспекте Пионеров. Около 09:10 утра водитель на своем «ВАЗ-21102» выехал на проспект со стороны улицы 30 лет Победы. Он был пьян и плохо контролировал обстановку – в итоге, на нерегулируемом пешеходном переходе он не заметил и сбил местную жительницу. Женщина скончалась от множества травм: кровоизлияния в мозг, переломов и других.

Изучив материалы уголовного дела, Волгоградский областной суд оставил приговор без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения. Осужденный заявил о том, что столь длительный срок заключения станет препятствием для выплаты гражданского долга. Однако суд констатировал: учтены все предусмотренные законом обстоятельства и назначено справедливое наказание.

Добавим, что с осужденного в рамках гражданского судопроизводства была взыскана компенсация морального вреда, причинённого преступлением, в размере 300 тысяч рублей. Именно об этом «гражданском долге» говорил осужденный, требуя сократить срок заключения.