Официальный сайт правительства РФ опубликовал проект закона, целью которого станет создание в стране «производств полного цикла (включая выпуск фармацевтических субстанций) наркотических средств и психотропных веществ».

Речь идет об импортозамещении опия. Как сообщается в пояснительной записке к законопроекту, в настоящее время в стране зарегистрированы 13 лекарственных препаратов на основе опия. При этом 9 из них включены в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Однако всего 10 компаний в мире контролируют рынок производства препаратов опия. Из них 9 расположены в странах, которые применили к России санкции.

Таким образом, поясняется в обосновании к законопроекту, необходимо импортозамещение для обеспечения национальной безопасности в этом сегменте медицинского рынка.

Предлагается отменить существующий запрет на культивацию мака (разрешить для применения в медицинских целях и в ветеринарии) и создать производство полного цикла: от выращивания – до переработки и изготовления наркотических лекарственных препаратов.

Уточняется, что «производство будет осуществляться федеральными государственными унитарными предприятиями, имеющими лицензию на этот вид деятельности».