Камышин. Митинг против пенсионной реформыПризнаемся сразу: отставку председателю правительства Дмитрию Медведеву аналитики и политологи пророчат с лета 2018 года.

Собственно, как только стало понятно, что пенсионная реформа состоится и в городах России начались протесты, так даже далекий от политики человек осознал: нужно найти того самого, кто ответит. То есть поплатится должностью за то, чтобы снизить протестный накал в обществе. Такого человека искать долго не пришлось, ибо Дмитрий Медведев давно стал фигурой, которую не критиковал разве что ленивый.

Однако 2018 год он доработал до последнего дня. А пенсионная реформа прошла все инстанции. Январь 2019 года вновь начался с протестов — требования отставки Медведева прозвучали в Санкт-Петербурге и еще нескольких городах страны. Казалось бы, еще не забылся вкус оливье и шампанского, да и наступило время праздновать Рождество… Ан нет: люди протестуют, требуют!

Нерв негатива можно понять по соцсети Instagram, где Дмитрий Медведев опубликовал новогоднее поздравление. Самыми массовыми председателю правительства стали пожелания уйти в отставку.

Впрочем, политологи признают: президент не станет снимать председателя правительства ранее, чем через год после назначения. Иначе пострадает репутация самого лидера страны, ведь резонно прозвучат вопросы: «Почему не просчитали?». Так что прогноз, который озвучивают политологи и аналитики, сводится к тому, что Дмитрий Анатольевич, если и покинет свой пост, то только во второй половине 2019 года.

К тому времени, вероятно, точно потребуются перемены. К сожалению, экономическую ситуацию в стране вряд ли кто-либо осмелится назвать стабильной. И уж тем более «имеющей позитивные тенденции».

Скорее всего, увеличение НДС и прочие нововведения приведут к росту цен и инфляции. Вновь вспомнив про оливье, шампанское и празднование Рождества, можно указать на ценники на автозаправочных станциях. Цены на моторное топливо стали расти. На первой же неделе 2019 года. То есть даже не со второй декады первого месяца. А прямо на новогодних каникулах.

Стало быть, «бензиновое лобби» свои интересы реализовало. И будет реализовывать, несмотря на то, что были договоренности с правительством. Их озвучил Медведев, а затем — на большой пресс-конференции президент страны Владимир Путин.

Глава минпромторга Денис Мантуров обещал следующее: правительство договорилось с нефтяниками о заморозке цен на бензин с 1 июня 2018 года до 31 марта 2019 года. Где исполнение договоренностей? До нового года дотерпели, а там — пиши пропа… в смысле, пиши новые ценники. Таков, выходит, авторитет у высшего органа исполнительной власти, раз оно не может даже упредить поступки топливных королей.

А у правительства, как у всякого органа власти, есть председатель, который несет полную ответственность за происходящее. Пока что дела у председателя плохи, ведь цены — это самый народный индикатор. Можно обещать открывать экономические зоны и рассказывать, сколько и куда мы направим миллиардов рублей… Но обычных россиян — нас с вами! — интересуют в первую очередь банальные вещи: цены, доступность услуг (медицинских, образовательных и проч.), зарплаты… А весь этот «набор» совершенно не вызывает лестных слов.

Новый год наступил. Спустя несколько дней страна простится с новогодними каникулами и начнет жить трудовыми буднями. Возможно, что к середине года страна простится и с председателем правительства. Особенно если дела и дальше пойдут так, как они идут сейчас, в первую декаду 2019-го.