Радостная для детей, но утомительная для артистов череда новогодних елок в драмтеатре сменилась развеселым рождественским капустником.

Представьте себе, в зале ни одного свободного места. Пристраиваюсь на приставном стульчике, принесенном из бара, и не могу нарадоваться абсолютному аншлагу.

Как известно, театр начинается с талантливой литературы, спектакль с хорошей пьесы, а капустник с остроумного сценария. Не знаю, кому именно пришла в голову идея перенести персонажей популярнейшего фильма в Камышин, но над сценарием успешно поработал артист Алексей Лобойко. Уже не первый раз. Теперь на сцене не хутор Елки-Палки, а наш родной город.

А как каково артистам? Николаю Дубровину пришлось хохотать как Лелику Анатолия Папанова, Александру Ферхову плясать как Андрею Миронову, Юрию Юдину противостоять натиску стамбульской красотки, которая, кстати, в исполнении Светланы Олейник превзошла свой киношный прообраз. Все одиннадцать актеров играли смело, весело, с полной самоотдачей. Публика отвечала им такой бурной овацией, какой в кинозале просто не может быть.

Да и Камышин предстал перед зрителями действительно лучшим городом на земле. Даже управдом у нас лучше, чем в кино. Актриса Дарья Манвайлер явно превзошла киноперсонаж Нонны Мордюковой в заботе о жильцах и их досуге, в душевности и добрых намерениях.

Наверное, хорошо, что в капустнике не появился персонаж Светланы Светличной. Ее до сих пор не превзойдешь.

Контакт с залом отменный. Все участвовали в викторине. Кое-кого выдернули из зала для участия в кастинге. Отлично сопровождала действие молодежная танцевальная группа. Много музыки, пели соло и хором. На стене появлялись кинокадры, на занавесе – что-то вроде мультипликации. Веселились от души. А как дружно славили заслуженную артистку России Ларису Жарову, которая и в главной, и в минутной роли всегда  очаровательна.

В субботу и воскресенье 12 и 13 января капустник покажут снова. Приходите, порадуйтесь!