Региональное отделение ЛДПР будет добиваться пересмотра норматива формирования тарифа на вывоз мусора.

По мнению координатора партии в регионе Сергея Попова, навязанные расценки завышены в два раза. И ЛДПР уже направила запрос в прокуратуру области с требованием провести внеочередную проверку с привлечением Контрольно-счётной палаты Волгоградской области на предмет экономической обоснованности установленных нормативов.

Комитет тарифного регулирования утвердил расценки на вывоз мусора для населения Волгоградской области, приняв за норматив накопления твердых коммунальных отходов (ТКО) 0,2 кубометра/чел./мес. Однако возникает вопрос: чем он обоснован? Казалось бы, ответ прост: из территориальной схемы обращения с ТКО, принятой в сентябре 2016-го, в которой сказано, что население области образует в год 6480 тыс. куб. м ТКО. Разделив эту цифру на количество населения, мы получаем цифру, которую дал комитет.

Но беда в том, что цифры, на основе которых рассчитан тариф, взяты, по мнению политиков, «с потолка».

Власти ссылаются на некоего эксперта, который считал мусор в муниципальных образованиях в течение семи дней подряд в каждое время года. Но имя этого эксперта нигде не упоминается. Как и нет данных об измерениях – их времени, месте, объёме и так далее. Есть в данных чиновников и большая нестыковка: эксперт просто не мог работать по семь дней в шести районах в один месяц – для этого нужно, чтобы в месяце было 42 дня.

Между тем, по официальной информации облкомприроды: на полигоны ТБО в год поступает примерно 3787 тыс. куб. м ТКО. Разделив эту цифру на количество жителей региона, мы получим реальный норматив накопления ТКО – почти в два раза меньше, не 0,2, а 0,11 кубометра/чел./мес.

По словам регионального лидера ЛДПР, известного правозащитника в сфере ЖКХ Сергея Попова, партия будет добиваться пересмотра установленного норматива.

— Будучи депутатом областной думы, я добивался пересмотра тарифа «За содержание и ремонт», — говорит Сергей Попов. — И сегодняшняя ситуация с мусором также требует изменений. Откуда эти цифры? Обоснованы они или нет? Почему при проведении экспертизы не привлекли общественность, председателей ТОСов или домовых советов? Ведь эти люди, как никто другой заинтересованы в объективности и обоснованности тарифов. Мы не хотим, чтобы жители переплачивали хоть одну лишнюю копейку, и поэтому будем всеми способами добиваться пересмотра и установления обоснованных нормативов.

— ЛДПР не намерена молчать! — продолжает член Комитета по жилищной политике и ЖКХ в Госдуме Игорь Торощин. — Мною уже направлен официальный депутатский запрос в адрес прокурора области, в котором настаиваю на проведении внеочередной прокурорской проверки с привлечением Контрольно-счётной палаты Волгоградской области. На мой взгляд, прокуратура должна дать оценку правомерности установления данного норматива, а также установить, не завышен ли он, обоснован ли экономически. Провести такую проверку необходимо, чтобы в полной мере защитить права и свободы жителей области. А также дать им необходимые разъяснения и рекомендации. Установление норматива должно обеспечивать не только финансовые потребности организаций коммунального комплекса, необходимые для реализации их производственных программ, но и обеспечить доступность для потребителей.

Кроме того, региональное отделение ЛДПР просит жителей многоквартирных домов обратить особое внимание на строку «Содержание и ремонт» в платежках. Управляющие компании обязаны снизить данные расценки, так как вывоз мусора теперь является отдельной строкой расходов.