Роспотребнадзор разработал новые санитарные правила для организации питания детей. Документ опубликован на сайте нормативно-правовых актов.

«Под занавес» 2018 года, 29 декабря, Роспортребнадзор обнародовал проект постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации «Об утверждении СанПиН «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания детей». Согласно документу, для школьников предлагается наложить запрет на домашнюю еду, то есть ту, которую они приносят с собой.

В разделе 6 «Требования к организации здорового питания и формированию примерного меню» подпунктом 6.15. декларируется: «Не допускается использовать для организации питания детей принесенные из дома продукты и блюда».

Также документом предъявляются требования санитарно-техническому состоянию организации питания детей, условиям производства и оборота пищевых продуктов и кулинарных изделий, профилактике витаминной и микроэлементной недостаточности и т.д.

Сегодня же Роспотребнадзор официально прокомментировал сообщения в средствах массовой информации на эту тему…

«В документе впервые в едином формате отражены все общие и специфические вопросы организации питания детей во всех типах образовательных и оздоровительных организаций, организаций по уходу и присмотру. Внедрение данного документа позволит существенно снизить риски здоровью детей, обусловленных пищевым фактором, а также существенно повысить роль здоровьесберегающей функции питания», - сообщает пресс-служба ведомства.

По словам пресс-службы, других нововведений в организацию питания детей данный документ не предусматривает. А норма про принесенные из дома продукты и блюда не является новшеством.