Железнодорожные пути и станции являются наиболее крупными потребителями электрической энергии. Мощное бесперебойное
освещение здесь – залог безопасности для пассажиров, грузов и техники. В период активной экономии энергетических ресурсов в этой отрасли народного хозяйства, как нигде является актуальным применение энергосберегающих технологий. Отличным решением для достижения поставленных целей стала замена привычных осветительных приборов на светодиодные ригельные светильники.

Что представляют собой ригельные светильники

Эти приборы освещения устанавливаются на жесткое основание поперечного типа. Они предназначены для использования на открытых площадках. Сюда относятся не только железнодорожные линии, но и сортировочные и грузовые станции, промышленные объекты и т. д.

Крепятся устройства особым образом, что позволяет регулировать угол наклона светильника по отношению к горизонтальной плоскости. Выпускаются приборы с различной мощностью, аналогичной требованиям соответствующей области эксплуатации.

Одним из наиболее привлекательных признан ригельный светильник от компании «Лайтен». Он представляет собой целый комплекс, состоящий из нескольких источников света. Прожектор, размещаемой в конструкции на крайней нижней точке, светит под себя. Благодаря этому обеспечивается качественная освещенность непосредственно под ригелем.

Преимущества применения ригельных светильников

Представленное оборудование характеризуется наличием большого количества преимуществ. К числу таковых можно отнести:

  • жесткое крепление, исключающие риск смещения осветительного прибора под воздействием вибраций;
  • высокую механическую прочность устройств;
  • способность противостоять агрессивным условиям эксплуатации, предусматривающим повышенную влажность, постоянные температурные колебания;
  • длительный срок службы, составляющий порядка 50 000 часов;
  • наличие гарантии от производителя, продолжительностью в 5 лет;
  • отсутствие риска возникновения стробоскопического эффекта;
  • встроенные опции по защите от перенапряжения;
  • высокий уровень световой отдачи и прочее.

Поставляются ригельные светильники полностью укомплектованными к установке. Но доверять их монтаж необходимо квалифицированным профессионалам, имеющим требуемый допуск. Это поможет полностью реализовать заложенный производителем потенциал оборудования.