Работа нового регионального оператора по обращению с отходами вызвал гнев у многих камышан.

Претензия одна: мусор не вывозят! Особенно из частного сектора. Некоторые жители видели последний раз мусоровоз 30 декабря прошлого года (тогда еще прежнего предприятия «ТрансЭкоЛан»).  С тех пор люди копят мусор: кто-то складирует мешки в гараже, кто-то в сарае. Многие везут на автомашинах в сектор многоэтажной застройки, чтоб выбросить в новые баки нового регионального оператора. Ну, не хранить же мусорные завалы дома!

Телефоны «горячей линии» — хоть городской, хоть регоператора — работают абы как. Кто дозвонился, услышал лишь одно: работаем... наладится... В этом же ключе отвечает председатель городского комитета ЖКХ: дескать, работа налаживается.

Нет, не налаживается. Из последних новостей стало ясно: частному сектору будут предложены те же новые мусорные баки. Например, в поселке Черная гряда таковых планируют установить 5 штук: в районе детского сада, хосписа и еще по нескольким «точкам». На вопрос: «Как бабушке дотащить мусор до хосписа?» — услышали ответ: «Ну, в магазин же она ходит». А если сама не ходит, то, дескать, соцработник поможет.

Причиной называют нечищеные от снега улицы. «Камаз» от «ТрансЭкоЛайна» по ним почему-то проезжал, а новые «Мерседесы» от нового регоператора якобы не проедут. Словом, будет иная система сбора мусора. В частном секторе «на Радищева» сделают три стоянки с баками, в поселке ВНИАЛМИ — одну.

Камышане помнят подобную схему: она действовала какое-то время на территории города. Тогда в частных секторах были созданы стоянки ТКО с баками. Потом их убрали, заменив сбором мусора в проезжающую спецтехнику, которая проезжала по частному сектору строго по графику.

Люди негодуют и требуют решить вопрос оперативно. Потому что уже замечены случая выброса мусора в овраги и прочие «укромные места». В конце концов, уже 11 января, пора бы организовать работу.