9-10 января сборная города по спортивную туризму, которую составляют воспитанники Центра туризма под руководством Андрея Селиванова и Татьяны Савеко, приняли участие в двух соревнованиях.

Первые состоялись Калаче-на-Дону, где лучшие спортсмены области состязались в чемпионате и первенстве Волгоградской области по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в закрытых помещениях. Вторые представляли собой первенство Калачёвского муниципального района — эти соревнования представляют собой первый этап соревнований на кубок Волгоградской области.

В первый день спортсмены шести делегаций региона соревновались на дистанции связок:необходимо было преодолеть дистанций второго и третьего классов с верёвками на время. Участников поделили на шесть возрастных групп, некоторые смогли принять участие срезу в двух классах сложности.

На дистанции второго класса среди девочек возрастной категории 10-11 лет первое место заняла связка Анастасия Проценко и Севтлана Митяева (обе - школа № 8). Среди мальчиков той же возрастной группы стали вторыми учащиеся школы № 7 Влад Финогенов и Алексей Бурлыко.

Среди девочек 12-13 лет лучшими, как и ожидалось, были признаны Эльвира Мингазова (школа № 18) и Едизавета Пономарёва (школа № 9). Среди девушек 14-15 лет второе место заняла связка Анастасия Анкина (школа № 1) и Анна Короткова (школа № 10).

Среди юношей того же возраста первое место заняли учащиеся школы № 8 Дмитрий Розпотнюк и Максим Иванов. А связка Александр Грязев (школа № 14) и Иван Бормотов (школа № 8) стала третьей.

Среди девушек 16-18 лет лучшими стали Татьяна Выпрецкая (школа № 16) и Анастасия Кривозубова (школа № 17), а среди юношей того же возраста также победили Алексей Тарабарин (школа № 14) и Ярослав Сидоренко (школа № 5).

Куда более конкурентная борьба развернулась на чемпионате области на дистанции третьего класса. Чемпионами области в коротких связках 2019 года стали Татьяна Выпрецкая и Анастасия Кривозубова: они показали лучшее время, на какие-то мгновения опередив связку из Калачёвского района.

Среди камышинских мужчин призеров на пьедестале почета не оказалось. Причиной тому стали ошибки, допущенные во время прохождения дистанции и значительно повлиявшие на итоговый результат.

Во второй день участники соревновались в первенстве Калачёвского муниципального района в личном зачёте. Эти соревнования – один из четырёх стартов, которые суммируются в общий зачёт кубка области.

Выступление оказалось довольно успешным. Из 18 спортсменов только четверо не вошли в тройки призёров в различных возрастных группах. Так, среди девочек 10-11 лет на дистанции второго класса первые три места между собой поделили Светлана Митяева, Анастасия Проценко и Софья Котельникова. Среди мальчиков второе и третье места заняли Иван Бормотов и Владислав Финогенов, которые уступили спортсмену из Калачёвского района.

Среди девочек 12-13 лет первые три места также за камышанками: Анастасия Анкина, Эльвира Мингазова и Елизавета Пономарёва. Среди юношей 12-13 лет с лучшим результатом финишировал Максим Иванов. Среди девушек 14-15 лет второе место заняла Анастасия Кривозубова, а среди юношей 14-15 лет лучшим стал Алексей Тарабарин.

На дистанции третьего класса среди девушек 14-15 лет лучший результат показала Эльвира Мингазова, а среди юношей этого же возраста первое и второе места заняли Дмитрий Розпотнюк и Максим Иванов. Среди девушек 16-18 лет, уступив спортсменке из Калачёвского района, втрое и третье места заняли Татьяна Выпрецкая и Анастасия Кривозубова, а среди юношей третье место занял Алексей Тарабарин.

На самой сложной дистанции четвёртого класса первое место среди женщин заняла Татьяна Выпрецкая.

Впереди у спортсменов - ещё три этапа кубка области и два этапа кубка города. Эти соревнования состоятся до конца марта.