На мессенджеры жителей Волгоградской области стали приходить сообщения о мошенничестве. В первой же строке говорится: «Сбербанк предупреждает!».

И далее: «Всем, кому придет на телефон смс якобы от судебных приставов о наложении ареста на имущество, ни в коем случае не открывать сообщение! Сразу списываются деньги с карты, привязанной к мобильному банку. Это новый вид мошенничества».

Выяснилось, что жители волгоградской земли далеко не первые, кто стал получателем подобных сообщений. Ранее пресс-службы различных региональных отделений Сбербанка уже дали комментарии по этому поводу…

Сводятся они к следующему: банк не имеет отношения к распространению данной информации и никогда не просит зайти в  Сбербанк Онлайн по ссылке из письма. В переходе по ссылке - суть мошенничества: просто открыв сообщение, вы не предоставите доступ к мобильному банку. Но конкретно в этих сообщениях, рассылаемых мошенниками, содержится ссылка для загрузки вредоносного вирусного программного обеспечения. Этот вирус самостоятельно инициирует отправку запросов для получения информации о балансе банковской карты, затем формирует запросы на переводы денежных средств с неё.

В Сбербанке также напомнили, что в случае получения мошеннических SMS или поступления звонков от неизвестных лиц, необходимо следовать следующим рекомендациям:

• не перезванивать на номер мобильного телефона отправителя;

• не отправлять ответных SMS с информацией о реквизитах карты (номере карты, сроке ее действия, ПИН-коде, коде безопасности);

• не предоставлять информацию о логине и пароле доступа (одноразовых паролях) к автоматизированной системе Сбербанк Онлайн;

• не выполнять предлагаемых указанными лицами действий с использованием карт в устройствах самообслуживания или при помощи автоматизированной системы Сбербанк Онлайн;

При любых подозрениях на утрату личной информации по карте следует незамедлительно обратиться по телефону конктактного центра Сбербанка: 8 (495) 500 5550.