Камышин вступил в новый год приватизации зданий, среди которых есть и те, которые относятся к историко-культурному наследию. В очередной раз было выставлено на аукцион здание Пушкинского училища на улице Республиканской. В 2019 году оно опустело: комитеты городской администрации, ранее «прописанные» в бывшем Пушкинском училище, покинули своё место.

Что будет с опустевшим Пушкинским училищем — вопрос. Он уже возникал в 2014 году, когда городскую архитектурную «изюминку» освободила «Открытая сменная общеобразовательная школа», так называемая «вечерка». В то время камышане предлагали разместить здесь ЗАГС…

Женское городское начальное училище имени Пушкина
Женское городское начальное училище имени Пушкина

По закону муниципальное здание обязаны выставить на торги. Что, собственно, и продолжают делать, начиная с 2019 года. Однако в городе немало старинных зданий, в том числе бывших школ постройки времен царя Николая Второго, которые так и остаются невостребованными долгие годы. Пример тому земская школа в районе речного вокзала, «на Песчанке».

Пушкинское училище особенное — это настоящая архитектурная «изюминка» города. К тому же это самое старое учебное заведение: оно распахнуло двери в далеком 1899 году. То бишь прекрасному двухэтажному зданию с узнаваемой крышей в виде двух «шатров» русского зодчества исполняется 123 года!

Это женское городское двухклассное начальное училище имени Александра Сергеевича Пушкина, которое открыли к столетию со дня рождения великого поэта.

Сегодня, 14 марта, конкурсная комиссия объявила итоги приёма заявок на конкурс: не было подано ни одной, конкурс объявлен несостоявшимся. Напомним, что за здание просили 10 млн 082 тыс. рублей (в 2019 году предлагали за 11 млн 390 тыс. рублей). Земельный участок оценен в 3 млн 177 тыс. рублей (в 2019 году предлагали за 1 млн 320 тыс рублей, но с тех пор изменилась площадь участка (было 1718 кв. м) и кадастровая оценка земли).