Камышин. Митинг против пенсионной реформыРассуждения аналитиков и политологов по поводу возможной отставки председателя правительства Дмитрия Медведева, похоже, могут сбыться.

Согласно прогнозам, отставка может произойти во второй половине 2019 года, то есть после года работу на этом посту. Раньше, дескать, нельзя, ведь Медведева назначил президент. Не может же лидер нации снять кого-то без веских причин.

А причины, как известно, раскрываются в конструктивной критике. Сначала «выстреливает» оппозиция, а потом уже и прочие начинают спрашивать: «Камо грядеши?». Вольный перевод: «Куда рулим?!». Оппозиция начала прямо с открытия весенней сессии Госдумы.

Депутат от фракции «Справедливая Россия» Олег Шеин    прямо обвинил правительство в том, что оно не исполнило обещаний, которые давало россиянам в 2008 году. Шеин указал на 10-летний срок далеко не случайно: он комментировал новые стратегические планы, которые должны свершиться к 2024 году. Именно к этому году намечено завершение реализации национальных проектов, которые должны привести к пресловутому «прорыву», а главное, значительно улучшить жизнь граждан страны.

Шеин предложил спуститься на землю, напомнив об обещании 2008 года повысить средний доход до 2 700 американских долларов и предоставить всем жилую площадь не менее 100 квадратных метров – к 2020 году. Не нужно быть великим аналитиком, чтобы понять: за оставшийся год вряд ли что-либо сбудется. Шеин уточнил, что в правительстве нет тех, кто способен делать прогнозы и даже использовал слово «некомпетентность».

Депутат пошел дальше и констатировал, что рост национальной экономики составил 7%. «Всего!» – сказал он и добавил, что средний рост мировой экономики составил порядка 40%. При этом такая страна, как Иран, в отношении которой введены санкции и экономика которой базируется на добыче нефти, смогла добиться экономического роста в 18%.

«По занавес» выступления Олег Шеин напомнил о снижении уровня жизни россиян. И вновь обратился к тем, кто строит прогнозы: «Указывали на рост на скромные 2,3%, но под конец минувшего года Росстат заявляет, что вместо роста фиксируется снижение, после чего, как мы знаем, был уволен глава Росстата».