Руководитель следственного отдела по городу Камышину СУ СК России подполковник юстиции Сергей НаумовСегодня, 15 января, День образования Следственного комитета РФ.

В этот день в 2011 году Следственный комитет был выведен из состава прокуратуры. Однако если окунуться в историю, то можно увидеть, что история этой профессии уходит своими корнями в 1713 год, когда по личному указанию Петра Великого были созданы «майорские и следственные канцелярии». Канцелярии подчинялись непосредственно императору. По сути, именно они стали прообразом Следственного комитета РФ.

В канун профессионального праздника ИНФОКАМ взял небольшое интервью у руководителя Следственного отдела по городу Камышину СУ СКР по Волгоградской области С.Г. Наумова.

Положительной традицией Сергей Георгиевич назвал 100-процентную раскрываемость в уходящем году тяжких и особо тяжких преступлений. Всего за 2018 год на территории Камышина и Камышинского района было совершено 10 убийств. В рамках расследования уголовных дел, возбужденных по ст. 105 УК РФ, все преступники изобличены и либо уже предстали, либо предстанут перед судом.

Также были раскрыты все преступления, связанные со смертельными исходами в результате нанесения тяжких телесных повреждений (ст.111 ч.4 УК РФ): таковых преступлений было совершено шесть. Для сравнения в прошлом году было по этой же статье УК РФ расследовано и доведено до суда 9 уголовных дел.

— Сергей Георгиевич, из года в год ваши сотрудники раскрывают все тяжкие и особо тяжкие преступления. Изменилась ли категория подобных уголовных дел?

— Да, изменения есть. Например, в 2018 году было возбуждено 4 уголовных дела по статье «Причинение смерти по неосторожности» (ст.109 УК РФ), тогда как в 2017 году уголовные дела этой категории не возбуждались.

В уходящем году на территории города и района было совершено три изнасилования (ст.131 УК РФ), тогда как в 2017 году за аналогичный период возбуждено лишь одно уголовное дело, предусмотренное этой статьей УК РФ. Отмечу, что по двум уголовным делам преступник не довел свои намерения до завершения: его жертвы оказали сопротивление, чем пресекли действия насильника.

— Преступления на сексуальной почве всегда повергают общество в шок. Но еще страшнее, когда они совершаются в отношении детей. Расследовали ли вы подобные уголовные дела?

— В прошлом году было возбуждено три уголовных дела за совершение преступлений, предусмотренных ст.134 УК РФ. Это половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста. Отмечу, что зачастую интимные отношения были, что называется, «по обоюдному согласию». Однако закон на этот счет дает четкое определение — подобное является преступлением.

— Еще Петром Первым перед канцеляриями была поставлена задача: беречь от воров каждый государственный рубль. Каких результатов достиг отдел в борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией?

— В сфере экономики были возбуждены и доведены до суда пять уголовных дел, а один человек обвинялся в совершении преступления коррупционной направленности. Отмечу, что денежные средства были практически полностью возвращены в казну.

Можно напомнить дело о взятках при получении свидетельства тракториста-машиниста без фактического обучения и сдачи соответствующих экзаменов. Фигурантом одного уголовного дела стал главный специалист Гостехнадзора по Камышинскому
району, а второго - бывший заместитель директора колледжа, на базе которого должны были проходить обучение будущие трактористы. Один из соучастников уже осужден, дело второго рассматривается в суде.

— В вашей работе важны экспертизы: какие из них приходится проводить?

— Сегодня в арсенале Следственного отдела по городу Камышину Следственного управления СК России по Волгоградской области — полный спектр экспертиз. Генетическая позволяет, например, установить насильника. Проводятся биологические и медико-криминалистические экспертизы, каждая из которых позволяет, в конечном итоге, изобличить преступника.

Одним из резонансных дел прошлого года стало изобличение преступника, который совершил убийство в Камышине в 1985 году. Подозреваемый длительное время скрывался, скитаясь сначала по СССР, а потом — по России. Еще в годы СССР ему удалось получить поддельный паспорт по свидетельству о рождении давно умершего троюродного брата.

При сборе доказательственной базы были проведены генетическая и портретная экспертизы. В частности, эксперты однозначно установили, что человек на реальном свидетельстве о рождении и человек в паспорте, выписанном на чужое имя, — одно и то же лицо. В ходе расследования также была установлена причастность преступника к убийству двух пожилых
женщин, совершенных в другой области.

— Сергей Георгиевич, Следственный отдел по городу Камышину Следственного управления СК России по Волгоградской области взял довольно высокую планку работы: стопроцентная раскрываемость, ориентир на соблюдение сроков следственного производства... Как удается не снижать оборотов?

— Это достигается за счет упорства и терпения сотрудников отдела. В наш профессиональный праздник я хотел бы пожелать коллективу: ежедневно справляться с поставленной задачей и не снижать взятого темпа работы. Хочется также пожелать всем сотрудникам Следственного комитета здоровья, успехов в карьерном росте и крепкого семейного счастья!