В декабре прошлого года более 20 детей заразились гепатитом С в больнице города Благовещенска Амурской области.

Все они больны различными окологическими заболеваниями и находились на лечении. Самому маленькому пострадавшему ещё нет и двух лет. Следственным комитетом РФ расследуется уголовное дело по факту нарушения санитарно-эпидемиологических правил в медучреждении. Предположительно, детям была перелита зараженная донорская кровь.

На днях в Госдуме заместитель председателя Ирина Яровая рассказала об инициативе внесения поправок в законы, цель которых: усилить ответственность за нарушения безопасности оказания медицинских услуг несовершеннолетним. Также депутат предложила узаконить норму, «согласно которой Минздрав сможет оперативно реагировать на внезапные случаи, представляющие опасность несовершеннолетним детям».

«Минздрав мог бы незамедлительно создавать комиссию для того, чтобы пострадавшие дети находились над особым медицинским наблюдением», — заявила Яровая.

По мнению депутата, весь комплекс товаров и услуг, которые предлагаются ребенку как потребителю, должен быть максимально четко определен и гарантированно безопасен. Более того, Яровая предложила повысить ответственность юридических лиц и ввести новые квалифицирующие признаки в действующую статью 236 УК РФ. То есть подобные преступления будут отнесены к категории «тяжких», потому что повлекли причинение тяжкого вреда здоровью.

Парламентарий напомнила, что другая статья 238 УК РФ устанавливает в качестве тяжкого преступления «производство товаров и услуг, не отвечающих требованиям безопасности в отношении детей в возрасте до 6 лет» и предложила  увеличить возраст — до 14 лет.

«Это повысит и срок давности по таким преступлениям, и позволит расширить доказательную базу и проводить сложные экспертные исследования», — резюмировала она.