Взрывы бытового газа в Магнитогорске и Шахты потрясли россиян. В очередной раз жителям многоквартирных стало понятно: от трагедии не защищен никто.

Камышане вспоминают у подъездов о том, что и у них какое-то время ощущался запах газа. Вызванные специалисты утечки не обнаружили. Где-то забила тревогу сотрудница почтовой службы: зайдя в дом с улицы, она ощутила специфический запах химического реагента, добавляемого в бытовой газ. В этом случае утечку выявили и устранили.

Обсуждается еще один вопрос: в Камышине не так уж мало квартир, в которых зимой довольно холодно. Их собственники ведут постоянный «бой» с управляющими компаниями. Особенно это касается так называемых «угловых» квартир. В УК говорят: «17 градусов в жилье есть — значит, норма». Но нормативом минимальная температура в угловой квартире установлена в 20 °С.

К чему разговор о тепле? К тому, что позвонившие в редакцию камышане, признались: утром, чтобы протопить холодную кухню, включаем на 10-15 духовку. Обогреватель позволить себе не можем по финансовым причинам: экономим на электричестве.

Отапливать бытовым газом помещения — запрещено. Но этот факт имеет место быть. А значит, теоретически возможны любые ЧП: духовка может остаться включенной после ухода из дома, в ней может погаснуть огонь, а газ продолжит поступать и т. д. Как заставить управляющие компании наладить контроль за соблюдением положенных санитарных норм в квартире ввиду плохой работы отопления или иных причин, переохлаждающих помещения?

Еще одной обсуждаемой темой стали пластиковые и деревянные окна. Как известно, в высших государственных кругах обсуждается вопрос замены в многоэтажной застройке одних окон на другие. Тему сочли важной, но оставили «на потом»  в виду дороговизны проекта.

Действительно, специалисты при обсуждении трагедии в Магнитогорске высказывали мнения, что последствия взрыва могли быть не такими разрушительными, если бы в доме были установлены обычные деревянные оконные рамы, а не герметичные стеклопакеты. Эксперты считают, что так называемые «евроокна» вкупе с другими переделками с жилых домах могут нарушить заложенные при строительстве стандарты безопасности жилых зданий.

Однако что делать с программой капитального ремонта? В настоящее время в Камышине в МКД, которые стали участниками программы, на лестничных площадках установлены пластиковые стеклопакеты. Причем многие — самые дешевые, без клапана приточной вентиляции, а зачастую даже без функции микропроветривания.