Чтобы окончательно урегулировать проблему накопления мусора в частном секторе, региональным оператором в Камышин будет доставлено еще порядка 100 евроконтейнеров. Места их установки указываются жителями во время звонков на «горячую линию» и согласовываются через комитет ЖКХ городской администрации.

15 января вопрос работы регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) были рассмотрены на заседании Общественной палаты Волгоградской области. Выводов, которые сделали общественники, несколько...

Первый: тариф, установленный регоператором, экономически обоснован и ранее всесторонне проанализирован специалистами в разных областях: экономистами, экологами и т. д. Об этом заявила председатель регионального комитета тарифного регулирования Светлана Горелова. Она уточнила, что тариф рассчитан с учетом обновленных данных об объемах накопления мусора и, в соответствии с буквой закона, един для всех граждан региона. В соседней, Ростовской области, он достигает, например, 120 рублей.

Второй: реформы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами не провалена, и она будет продолжена. Были, конечно,   первые новогодние недели проблемы и нарекания со стороны жителей. Однако на данный момент в области открыты шесть современных полигонов накопления ТКО (два в Светлоярском районе, а также Волгограде, Волжском, Камышине и Урюпинске). Единый региональный оператор будет оперативно решать вопросы вывоза и  утилизации отходов, оперируя всей соответствующей инфраструктурой области.