Горные лыжи необходимо подбирать индивидуально. Нельзя просто купить визуально понравившуюся модель. Удовольствие от катания в таком случае вы не получите. Нужно учитывать:

  • дисциплину;
  • рост и вес;
  • пол;
  • опыт.

Горные лыжи для спуска, слалома или фрирайда отличаются. В первую очередь разница заключается в размерах и форме. Именно эти два аспекта влияют на устойчивость и маневренность в различных условиях. Если вы новичок, то выбирайте модели из категории All mountain/terrain/round. Так производители называют универсальные варианты лыж.

горные лыжи  

Ростовка – один из главных параметров

Для начала следует определиться с длиной (ростовкой). Существует несколько формул расчета и мнений, претендующих на истинное знание. Золотой серединой считается принцип, где от роста лыжника необходимо отнять: для мужчин – 5-12 см, для женщин – 10-17 см. Советуем первые горные лыжи выбирать именно по такому алгоритму. Со временем и по мере увеличения опыта вы вероятно захотите использовать другую ростовку. Длина может измениться, если вы предпочитаете:

  • более активный или спокойный стиль;
  • подготовленные трассы или дикие горы;
  • малые или большие спуски.

Размер поверхности скольжения – важный параметр, но не единственный, который требует повышенного внимания.

горные лыжи  

Геометрия важна

То, как поведут себя горные лыжи на трассе, во многом зависит от геометрии формы. Вас должны интересовать три параметра:

  1. Радиус выреза. Определяется в метрах. Меньший радиус обеспечивает лучшую маневренность. Для слалома – 11-13 м, для скоростного спуска – более 50 м.
  2. Ширина. Определяется по талии. В соответствии с размерами, выделяют следующие классы: до 73 мм – для подготовленных склонов, от 73 до 90 – универсальные, свыше 90 мм – для фрирайда. Узкая талия обеспечивает быструю и легкую смену направления движения.
  3. Отношение ширины носка и пятки к размеру талии. Широкий носок необходим для лучшей маневренности. Узкая пятка способствует легкому срыву в продольное скольжение.

Маркировка, которую предусматривают горные лыжи, содержит значение размеров через дробь – носок/талия/пятка (например, 120/74/102). Радиус и ростовка указываются отдельно.

Немаловажным параметром является масса. Для мужчин предусмотрен вес от 5 до 7 кг, женские – 4,5-5,5 кг. Чем тяжелее пара, тем лучше она выдерживает траекторию движения, но требует больше усилий и навыков для управления. Новичкам рекомендуем остановиться на более легких моделях.

горные лыжи  

О производителях

Спор о том, какой бренд производит лучшие горные лыжи можно вести бесконечно. У каждого из производителей имеется внушительный лагерь поклонников. Советуем обратить внимание на:

  • Scott;
  • Volkl;
  • Fischer;
  • Atomic.

Также станет хорошим решение купить горные лыжи производства: Black Crows, Faction, Roxy, Salomon. Они демонстрируют прекрасное сочетание надежности, сбалансированности характеристик и цены
https://www.traektoria.ru/ski/lyzhi/.