В Волгоградской области оглашен приговор по уголовному делу о попытке поджога имущества ритуальной фирмы.

Криминальные события произошли в районном поселке Иловля, где оказывают ритуальные услуги населению две фирмы. Одной из них владеют родители осужденного — 26-летнего Максима Булатникова. Именно он нанял 22-летнего Вадима Ведерникова поджечь имущество конкурентов.

Как было установлено в ходе следствия и суда, Булатников предложил Ведерникову 100 тысяч рублей за осуществление поджога.При этом заказчик сообщил в подробностях данные о расположении видеокамер и даже указал маршруты передвижения, чтобы исполнитель не попал на запись.

К счастью, план поджигателей сработал лишь частично: в ночь на 7 мая прошлого года Ведерников, согласно плану, разлил горючую жидкость и поджег стену офиса индивидуального предпринимателя и гаража, внутри которого находились два автомобиля-катафалка. Увидев, что стена запылала, Ведерников поспешил скрыться. Однако огонь заметили полицейские, а пожарные расчеты МЧС ликвидировали возгорание до того, как был пожар охватил все постройки.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе Волгоградской областной прокуратуры, приговором Иловлинского районного суда Волгоградской области сообщники признаны виновными в попытке поджога двух автомобилей-катафалков и здания офиса общей стоимостью 2,5 млн рублей.

Максим Булатников признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33, ст.167 УК РФ (организация покушения на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога), и приговорен к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Этим же приговором Вадим Ведерников признан виновными в покушении на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога (ч.3 ст.30, ст.167 УК РФ), и приговорен к 1 году 2 месяцам лишения свободы.

Приговор в законную силу не вступил.