В России может быть создана газовая полиция (второй вариант названия «газовый патруль»).

О подобной возможности рассуждали члены Общественной палате страны. Причиной обсуждения стали взрывы в многоэтажных домах в городах Магнитогорске и Шахты. Одна страшная трагедия унесла жизни 39 человек, вторая – пятерых.

Обсуждая проблему профилактики подобных ЧП, члены Общественной платы РФ пришли к выводу о необходимости ужесточения контроля за газовым оборудованием. Причем акцент должен быть сделан на том оборудовании, которое находится в квартирах или частных домах. Статистика однозначно демонстрирует: утечки происходят именно на «территории» собственников.

Таким образом, кто-то должен быть наделен правом контроля. Очевидно, что газовые службы с профилактикой не справляются. А значит, необходимо создать некую «газовую полицию», сотрудников которых нельзя будет не пустить в квартиру или частное домовладение.

Газовиков часто просто не пускают внутрь: люди либо считают, что у них все нормально, либо боятся штрафов, либо опасаются мошенников. Если сотрудники газовой полиции будут иметь полномочия, единую форму и документы, то отношение населения должно измениться. К тому же статус газовой полиции должен быть куда выше, чем у сотрудников газовой службы.

Общественная палата запросила комментарии в соответствующих службах: выяснилось, что в настоящее время для проверки недоступны до половины квартир. Потенциально они таят угрозу для всех жильцов многоэтажного дома. Эта опасность вполне реальна, что подтвердили взрывы домов во многих городах России.