Самое обсуждаемой темой конца недели стала возможность списания 9 млрд рублей за долги по газу населению Чеченской республики.

Официальные пресс-релиз о решении опубликован на сайте прокуратуру этой республики. В нем, в частности, сообщается: суд города Грозного постановил списать долги населения республики перед ООО «Газпром межрегионгаз Грозный» на сумму 9 млрд руб. Мотивировкой решения, вынесенного 16 января, стало отсутствие «необходимых документов». Кроме того, суд и прокуратура республики акцентировали внимание на том, что требования выплаты долга за газ «создают социальную напряженность». Решение суда, как уверили в ООО «Газпром межрегионгаз Грозный», будет оспорено.

Между тем, новость разлетелась по всем информационным каналам современного мира. В итоге, в разных субъектах России некоторые чиновники и депутаты также потребовали списать долги с их населения.

Наконец, депутат Государственной Думы, представитель КПРФ из города Ульяновска Алексей Куринный заявил, что в таком случае «невозвратные долги за услуги ЖКХ необходимо списать в масштабах всей страны».

При этом народный избранник указал на правоприменительную практику: в настоящее время невозвратные долги невозможно списать даже через суд. Дело в том, что, случись подобное, ответчик тут же заявляет об истечении срока исковой давности.

Куринный дал такой комментарий: «Можно, конечно, заставлять всех, кто имеет долгосрочные долги, проходить длительную судебную процедуру. А можно принять решение, что они невозвратные, и списать их всем жителям Российской Федерации, не только Чечни».

Отметим, что депутат говорил обо всем спектре долгов по ЖКХ, а не только по газу.