Несколько лет жители северной части Камышина (второй участок, 8 квартал, «молодежка» и др.) во все инстанции жалуются на едкий и удушливый смрад.

Он распространяется по жилому сектору и проникает во все квартиры и дома. Мало того, вместе с удушливым, химическим запахом в воздухе можно заметить некую пылевидную взвесь. Именно она во время дождя напрочь портит одежду, окрашивая её химикатом.

О проблеме камышанами поставлены в известность: Управление Росприроднадзора по Волгоградской области, местный межрайонный отдел Роспотребнадзора и муниципальная служба экологии. Люди требуют навести порядок от властей города и управления МЧС, а также Камышинской городской прокуратуры и Межрайонного отдела МВД России «Камышинский». О существовании предприятия и его адресе прекрасно знал бывший первый заместитель города Олег Невежин, знает и новый — Андрей Лётов. Трудно себе представить, что глава города Станислав Зинченко не владеет этой информацией!

Знают все. Но даже в 2017 году, объявленном президентом Годом экологии, это предприятие все так же продолжало травить камышан. То же происходит?

В наши дни бывшая четвертая проходная ХБК (с улицы Текстильной) открыта настежь. Сторожей давно нет, и о безопасности в антитеррористическом плане предприятий, расположенных здесь, говорить не приходится. От этой проходной требуется лишь идти далее по едкому запаху... По пути на снегу можно увидеть ту самую пыль, от которой, собственно, и распространяется химический запах. И вот перед вами возникнет литейное предприятие.

Именно так поступил камышанин, который предоставил в редакцию видео работы производства.

Откуда «химия»?

Откуда появляется запах, разъясним, что называется, «на пальцах». Для того, чтобы изготовить изделие из чугуна, требуется форма. Её изготовляют из формовочной смеси, которая сама по себе, одна «химия». В форму заливают расплавленный чугун. А затем её снимают, но на месте соприкосновения металла и формы остается «корка». Её счищают под мощным давлением пескоструйным аппаратом — на видео виден этот этап работы. При очистке и образуется та самая мелкая и едкая пыль, распространяющая химический запах.

Эти работы должны производится в закрытом помещении с принудительной вентиляцией, использованием воды, фильтрами и т. д. и т. п. Пыль не должна попадать в окружающую среду! Но в Камышине всё иначе: взвесь вылетает в распахнутые ворота, она около предприятия, она вокруг...

В любой момент направление «химической атаки» определяет ветер. Он может подуть в сторону второго участка или поселка Нефтебаза. «Добивает» даже до Нижней Липовки, легко пересекая территорию дач Нефтебазы и УБР. В ином случае зловонная массы несется до аж промзоны (ИНФОКАМ публиковал последствия выпадения осадков с такой взвесью, см. фото).

К слову, дачники сетуют: так рекламируемые для туристов камышинские овощи и фрукты попадают под этом самый «химический дождик» — едим сами, предлагаем гостям... Пыль летит на поверхность Волги, а город потребляет воду из великой русской реки.

Кто поставит точку?

Выше мы указали, сколько властных, надзорных и контролирующих служб поставлены в известность камышанами. Казалось бы, при таком «охвате» хоть кто-то должен поставить точку и возвратить людям право дышать чистым воздухом. Но нет...

В местном межрайонном отделе Роспотребнадзора рассмотрено обращение, подписанное 217 камышанами. Специалисты выезжали для проверки. Однако, согласно букве закона, директор предприятия был извещен о проверке за месяц. Естественно, этот месяц жители близлежащих районов отдыхали: производство остановилось. Естественно, привезенный из Волгограда газоанализатор не показал отклонений в воздухе.

Вообще происходят странные вещи: как только собираются привезти газоанализатор, так становится тихо, предприятие вроде бы не получает заказов... Все дышат легко и полной грудью.

А потом вновь — «химическая атака». За один четверг, 16 августа 2018 года, в МЧС поступило 38 телефонных сообщений на тему едкого и удушливого запаха. Об этом факте официально заявил на городской планерке коммунальных и экстренных служб города начальник управления по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и мобилизационной подготовке Александр Чеботарев. И количество звонков лишь возрастало.

«Имя, сестра, имя!»

Достаточно долгая эпопея была связана с тем, как определить адрес производства. Люди, обращающиеся в Роспотребнадзор, конечно, не знали ответа, просто требовали прекратить. По имеющейся инструкции проблему перенаправили в Межмуниципальный отдел МВД «Камышинский». Розыск был поручен участковому. Но кулуарно было сказано, что это не дело полиции, устанавливать: едкий дым или нет, от этого конкретного производства или от другого? Для этого есть природоохранные структуры. Но они почему-то молчат.

Словом, в процессе выяснения обстоятельств и их разбора фигурирует множество областных и муниципальных структур. Но новый год вновь начался с «химической атаки»! Люди отчаялись и уже не знают, куда обращаться. Они готовы «поднять» губернатора и «Единую Россию», писать президенту — лишь бы прекратилось это безобразие.

«У меня медицинское образование, я, как врач, прекрасно понимаю: этот химикат только отрицательно сказывается на здоровье местных жителей», — рассказала infokam.su жительница дома № 26 на улице Текстильной.

Впереди — весна, неужели опять спать при закрытых окнах и не выходить из дома, когда удушающий запах достигает апогея?