В воскресенье, 20 января, турклубом «Измерения свободы» совместно с Центром туризма был проведён I турнир по спортивному туризму на лыжных дистанциях.

В Камышин «возвратились» лыжи. Об этом немало говорилось в спортивных и около спортивных кругах, ведь лыжи — один из массовых видов спорта. К тому же на лыжи может встать любой — хоть стар, хоть млад. Соревнования состоялись в рамках проекта «Туризм – как спорт, круглый год» с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного «Фондом президентских грантов».

Более 50 спортсменов от 8 лет соревновались на короткой личной дистанции. Участникам предстояло пройти короткую дистанцию на лыжах, с преодолением технических этапов по верёвкам.

Лыжный туризм очень похож на пешеходный туризм в природной среде. Отличие лишь в способе перемещения. Впервые в условиях природной среды была использована бесконтактная система отметки, приобретённая в рамках проекта, при которой участникам для фиксации результатов достаточно лишь пересечь необходимую точку маршрута.

Среди мальчиков 8-10 лет лучшими стали Владислав Земсков, Тимур Ребенко и СтепанГриценяк, а среди девочек той же возрастной группы лучшие результаты показали Ирина Бурлакова, Алина Авдеева и Софья Сажино.

Среди мальчиков 11-13 лет победил Вячеслав Егоренков. Ему уступили Владимир Изотов  и Максим Иванов. Среди девочек 11-13 лет лидерами стали Елизавета Пономарёва и Эльвира Мингазова.
В мужской группе старше 14 лет лучший результат у Алексея Тарабарина, ему уступили Ярослав Сидоренко и Александр Грязев.

В женской групп старше 14 лет с абсолютным результатом лучшей стала Татьяна Выпрецкая. Анастасия Кривозубова и Анна Короткова пришли к финишу вслед за ней.

В начале марта участников ожидает городское первенство по данному виду туризма.