Льготный тариф для домов с электроплитами может быть отменен как «рудимент советского прошлого».

Таковы последние новости энергетического сектора, которыми поделился «КоммерсантЪ» со ссылкой на обсуждение, состоявшееся в министерство экономического развития. Обсуждалась тема борьбы с перекрестным субсидированием в энергетике. При этом минэкономразвитие вынесло предложение ввести для населения социальные нормы потребления электричества (об этом говорилось много и ранее!), а также отменить льготные тарифы на электрические плиты. Второе — совершенная новость, о которой не
думали даже в страшном сне.

Что такое социальная норма (соцнорма) потребления электроэнергии, мы уже рассказывали... Предлагается, в частности, установить таковую на уровне 300 кВт/месяц. За эти три сотни киловатт вы заплатите по базовому тарифу. При потреблении от 300 до 500 кВт — «повышенный тариф», свыше 500 кВт — «экономически обоснованный» тариф.

Добавим, что цифры приблизительные. Три года назад соцнорму предлагали установить на уровне 150 кВт/месяц, в настоящее время цифра возросла до 500.

Добавим, что семь регионов еще в 2013 году стали участниками пилотных проектов соцнормы по электропотреблению. Нормы были установлены регионами самостоятельно: в Орловской области — 190 кВт/месяц, в Ростовской — 96 кВт/месяц на первого прописанного собственника (на второго — 60, на последующих — 40). Еще раз уточним, что это некий лимит, который тебе готово дать государство за определенные деньги.

При этом высокопоставленные чиновники правительства традиционно сослались на некие экспертные оценки, согласно которым «более 90% жителей страны», в том числе пожилые и одинокие люди, от введения соцнормы не пострадают. Введение обосновывается  стимулированием энергосбережения.

Этим же обосновывается и отмена льготного тарифа на электроплиты. На данный момент для них установлен коэффициент в размере 0,7, который министерство предлагает отменить в течение 15 лет.

Напомним, что, согласно наромам градостроительства в СССР, газ подключали к домам до 9 этажей (иногда в порядке исключения 10). В кухнях жилых домов высотой 11 этажей и более, в общежитиях, домах для престарелых и семей с инвалидами (независимо от этажности) предусматривалась установка электроплит. Таких многоэтажек на территории России — сотни тысячи, их жители пользовались льготой на оплату электричества.

Следует отметить так, что после серии взрывов бытового газа в городах России в высших кругах власти обсуждается вопрос строительства домов будущего с электроплитами. Они, дескать, более безопасные. Однако теперь, в случае принятия соотвествующего решения, они станут и более дорогими.