На очередном заседании Камышинской городской думы самыми обсуждаемыми стали не три коротких вопроса повестки дня, а «Разное».

Вопрос «Разное» предложил включить в повестку дня депутат от ЛДПР Илья Волков. Он же и задал первые вопросы власти: «Как будет вывозиться крупногабаритный мусор из частного сектора, и на сколько повысится оплата населением услуги по вывозу мусора?». «К барьеру» пригласили председателя комитета ЖКХ и капитального строительства администрации города Сергея Смирнова.

Сергей Васильевич начал издалека: сказал, что новый региональный оператор прилагает все усилия, чтобы наладить своевременный вывоз мусора; что установлены евроконтейнеры в многоэтажном и частном секторах; что количество жалоб, поступивших на «горячую линию» пошло на убыль (примерно с 40 на 14 января до 9 на 22 января). Депутаты согласились с тем, что в многоэтажном секторе вопрос урегулирован, но поднятая тема касалась  частного сектора…

Сергей Смирнов уверил, что и тут вопросы практически сняты, осталась «точечная» работа по конкретным адресам. А крупногабаритный мусор регоператор будет собирать на тех же стоянках ТКО, где расположены евроконтенеры. Для этого он даже намерен приобрести манипулятор (так называемая «хапуга»), чтобы собирать ветки, листву и проч.

Однако депутаты не разделили его оптимизма. Илья Волков указал на то, что в поселке Нефтебаза где-то контейнеры переполняются, а где-то пустуют, — значит, региональный оператор не учитывает особенности района.

Главный коммунальщик города ответил: по согласованию с жителями будет производиться «ротация» евроконтейнеров: где-то добавят, а где-то уменьшат, если в том будет надобность. Словом, есть уверенность, что в ближайшее время всё войдет в плановое русло.

Депутат от «Единой России» Любовь Филимонова прямо заявила, что частники — особенно люди пожилого возраста не понесут траву, листву и прочие крупногабаритные отходы «растительного» плана «за 800 метров» к мусорным бакам. Попросту не осилят. А значит, будут бросать прямо на дорогу. В итоге, мусор станет копиться под ногами. И мы придем к тому, что никакая «скорая помощь» не подъедет к нужным домам.

Депутат от КПРФ Валерий Зверев также указал на то, что региональный оператор не проанализировал проблем города. Он рассказал об установке евроконтейнеров на улице Пушкина (пересечение с улицей Лазарева). «В прошлые годы администрация потратила пять лет, чтобы убрать здесь «вечную свалку», которая образовывалась у мусорных баков. А новый регоператор наступает на те же грабли! Но ведь у него же было полгода, чтобы подготовиться. А он, в итоге, оказался неподготовленным: на улице Пушкина баки установили 21 января!» — подытожил депутат.

Выслушав народных избранников, Сергей Смирнов предложил дать реогператору еще немного времени, что позволит оценить итоги работы… Во-первых, ситуация будет урегулирована, а во-вторых, с наступлением тепла регоператор начнет благоустраивать площадки для сбора ТКО.

На вопрос о тарифах ответил глава города Станислав Зинченко. По его словам, для жителей частного сектора оплата возрастет лишь на уровне «2-3 рубля» с прописанного жителя. А вот в многоэтажном секторе возможен рост до 100%, то есть вдвое. Также Станислав Васильевич философски добавил, что вопрос вывоза мусора всегда будет спорным: одного устраивало, что к дому подъезжала мусоровоз, а другой в это время находится на работе — ему куда удобнее бак, куда можно отнести мусор в любое время.

Добавим, что, порывшись в архивах ИНФОКАМа, мы нашли снимок «вечной свалки» на улицах Пушкина и Лазарева образца 2013-14 годов.