Судя по названию выставки популярного художника Никаса Сафроронова, надеялись увидеть зимние пейзажи с искрящимся снегом, с переливами множества оттенков синевы, как у Грабаря в «Февральской лазури». Но оказалось, что только одну из 67 картин «Зиму во Владимире» можно отнести к теме выставки. И то там больше сияют золотом купола, белеют известняковые стены соборов. Снега - чуть-чуть, и он «под ногами». Больше зимних пейзажей нет.

Зато мы попадем в туманный Альбион и рассмотрим поближе королеву Англии, посетим Азербайджан и Армению, Италию и Египет, увидим шедевры архитектуры разных стран. «В поисках смысла жизни в пустыне мысли» познакомимся с сюрреализмом и стилем дрим-вижн и другими чудесами. Меня больше всего привлекли портреты.

Это цикл «Выдающиеся современники в ретроспективе истории». Михаил Козаков, Лев Дуров, Олег Меньшиков, Виктор Сухоруков... Особенно влечет серьезный, задумчивый, с внутренним протестом и несогласием во взгляде Олег Ефремов.

Многих привлекла «кошачья» тема. Представьте, к голове любимой Мурки пририсовано бальное платье, а к Барсику костюм лорда. Сам художник явно увлекся. Я насчитала два десятка таких «портретов». Их можно в уменьшенном виде купить. Юморной подарок к семейному торжеству. Моя спутница купила сразу два. Есть в продаже и другие копии. И журналы с рисунками художника и хорошими детскими стихами.

В понедельник выставка закрывается. Спешите видеть. Нечасто к нам приезжают заслуженные художники и академики живописи.