Депутаты Государственной думы одобрили в третьем чтении законопроект, которым самозанятые граждане страны будут наделены дополнительными правами. Речь идет, естественно, о тех, самозанятых, кто легализовался и платит налоги.

Какие это права, пояснила член комитета по охране здоровья Нина Черняева. Законом предусматривается, в частности, включение в число застрахованных лиц, а это автоматически дает возможность получать медицинскую помощь по полису обязательного медицинского страхования, то есть бесплатно. Кроме того, как части предпринимательского сообщества, им будет положены налоговые каникулы.

В настоящее время самозанятым гражданам государство предлагает встать на учет в налоговый орган в качестве физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями и оказывающими услуги без привлечения наемных работников. При этом в перечень услуг входят «личные, домашние и иные подобные нужды».

Чернова отметила, что речь в первую очередь идет трех категориях самозанятых — это няни, репетиторы и помощники по домашнему хозяйству (сантехники, электрики, домработницы, «мужья на час» и т.д.).

Отметим интересную тенденцию: регионы России уже выстраиваются в очередь, чтобы быть включенными в число пилотного проекта по внедрению налогового режима для
самозанятых. Напомним, что таковой с 1 января
2019 года реализуется на территории четырех регионов (Москва, Республика Татарстан, Московская и Калужская области). В настоящее время свое желание присоединиться к проекту выразили Удмуртия, Свердловская область и несколько других регионов.