Сегодня, в ночь с 2 на 3 июля, в Камышине скончалась Валентина Семеновна Золотарёва. Ей было 89 лет... Вспоминая этого человека, который оставил заметный след в культурной и общественной жизни Камышина, хотелось бы рассказать бы о многом. Например, о том, что ею написано множество статей  в местной прессе, которые были посвящены всем значимым событиям в области культуры, краеведения, истории...

В.С. Золотарева
В.С. Золотарева

Валентина Семёновна приехала в Камышин — небольшой город на Волге в 1957 году, наблюдала, как он рос и «мужал», превращаясь в промышленный центр Нижнего Поволжья. К сожалению, застала и иные «наблюдения»: как ушел в небытие Кузлит, где трудилось более 6 тысяч камышан, закрылся ХБК, превратившись в два отдельных предприятия...

Но отложим историю города... Лучше расскажем о том, как Валентине Семеновне сказочно повезло быть с людьми, в гуще встреч и лично общаться с теми, кого мы, современные жители, называем «легендами». Это были герои Великой Отечественной войны, директора предприятий, выдающиеся представители учреждений образования и культуры...

Встречи с ними случались по разным поводам, ведь Валентина Семеновна работала журналистом в газете «Ленинское знамя», экскурсоводом, преподавателем в художественной школе; она трудилась в разные годы библиотекарем и лектором... Даже по этим профессиям читатель, лично не знавший В.С. Золотарёву, может понять, как могла она увлечь слушателя рассказами. А если прибавить к этому обширные познания в разных сферах, начитанность и прекрасное владение русским языком, то становится понятно, почему Валентину Семеновну готовы были слушать часами.

Она всегда жила будто по изречению писателя Джексона Брауна: «Не говорите о том, что у вас нет времени. Времени у вас ровно столько же, сколько его было у Микеланджело, Леонардо да Винчи, Пастера, Альберта Эйнштейна».

И в наступившем XXI веке Валентина Семеновна продолжала плодотворно творить: писала на разные темы, посещала творческие вечера, издала книгу — в 2021 году увидела свет её книга «Цветы и люди». Она была краеведом и знатоком родного города и края. Кроме того, являлась настоящим хранителем истории Камышинского драматического театра.

Словом, приехав в город 66 лет назад, В.А. Золотарёва стала не просто частью жизни Камышина на Волге, а ворвалась в него, чтобы идти вперед, меняя мир вокруг себя: творить, создавать, выдумывать и дерзать. Оставалась такой до того времени, пока позволяло здоровье. Возможно, иной раз замечания Валентины Семеновны вовсе не гладили «по шерстке», но правда ведь завсегда лучше нарочитого восхищения.

Похороны Валентины Семёновны состоятся 4 июля. Гражданская панихида (общественное прощание) состоится в 10:00 в зале ритуального агентства «Реквием» по адресу: улица Терешковой, 1А/3 (это недалеко от городского морга, между улицами Терешковой и Мира).