Постановлением правительства РФ предполагается возврат к ранее бытовавшей норме: у автовладельца должен быть государственный номерной знак с кодом того региона, в котором он зарегистрирован. То есть проживаете вы в Волгоградской области, будьте добры иметь знак с кодом «34».

Если  таким порядком вводится определенный «возврат в прошлое», то новыми правилами регламентируется то, как Госавтоинспекция будет присваивать автомобилю государственные номера. Сами знаки выдаваться в ГИБДД не будут, здесь лишь выдадут документ (свидетельство о регистрации) о присвоенном номере. Затем автовладельцу следует самостоятельно обратиться в фирму, которая изготавливает номера.

Таким образом, ГИБДД будет оперировать лишь базой свободных номеров, которые есть в наличии в регионе проживания автовладельца.  При этом автовладелец сможет встать на учет в любом субъекте России. Однако на руки он получит только свидетельство о регистрации автомобиля с указанным госномером, который будет иметь код места «прописки» автовладельца.

Новые правила вступят в действие 4 августа 2019 года, когда в силу вступит закон «О государственной регистрации транспортных средств».