Такой вывод можно сделать из озвученного Центробанком России факта: в прошлом году количество фальшивых денег сократилось на 15%.

Это серьезный показатель, который указывает на две вещи… Первая: криминальный мир отказывается от этого преступного рода деятельности. Эксперты называют разные причины: дороговизна изготовления, трудности сбыта, бдительность россиян… Второе: работа правоохранительных органов в пресечении оборота фальшивок дает реальный результат.

Как сообщила пресс-служба ЦБ РФ, в 2018 году в банковской системе было обнаружено и изъято из оборота 38 504 поддельных купюры. Из них 72% (27 763 штук) — это поддельные пятитысячные купюры. На втором месте тысячные купюры — свыше 24%  (9310 штук). Об этих показателя снизились по отношению к 2017 году.

Новые банкноты (200 и 2000 рублей) практически не подделывают. А если и делают это, то сугубо «кустарно» — на цветном принтере. Вследствие низкого качества подобные купюры выявляются практически при первой же попытке их разменять, получив взамен настоящие деньги.

Однако количество подделок долларов осталось практически на прежнем уровне. Также в России подделывают евро, китайские юани и фунты стерлингов.