Наталья Поклонская в колледже СимферополяФедеральный образовательный проект «Диалог на равных» позволил встретиться студентам с действующими депутатами Государственной Думы.

Народный избранник от Крыма и Севастополя Наталья Поклонская приехала в Финансово-экономический колледж города Симферополя, где в рамках диалога была обсуждена тема «На службе Отечеству и народу». Молодые люди адресовали депутату большой круг вопросов: от патриотизма – до совместной работы молодежи и политиков разного уровня.

Пожалуй, основным стал вопрос о национальной идее. Наталья Поклонская видит её в патриотизме. Дословно: «Это, безусловно, наш патриотизм». Она продолжила мысль в том ракурсе, что «это то, что должно быть в каждом из нас: любовь к родине и ее защита… Родина — это все. Это вся наша история».

Отметим, что патриотизм приводят в качестве национальной идеи немногие политики. Однако все почему-то забывают, что, согласно определению, это «нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к родине и готовность пожертвовать своими интересами ради неё». А принцип, в свою очередь, это «основа, начало, первоначало (лат. principium, греч. αρχή, дословно первейшее)». Идея же — это «мысленный прообраз какого-либо действия».

То есть России нужна идея для движения, для «совершения действия». А патриотизм он просто должен быть. Потому что иначе нельзя. Это принцип жизни. Потому что я вырос на этой земле — в данном случае, в городе Камышине на Волге, мне знакомы каждый волжский бугор в округе, балки, овраги и родники. Я знаю историю этого места. Я посещал обе спортивные школы в городе, ходил в Дом пионеров, ездил на Мамаев Курган в Волгоград и прочее-прочее. То есть я люблю этот уголок России, я люблю свою страну, а значит, я — патриот. Мне никогда не придет мысль сказать: «А давайте станем очередным штатом Америки или присоединимся к Японии…».

Но патриотизм не моя национальная идея. Это принцип существования. А идея кроется в желании видеть страну сильной, производство — работающим, людей — богатыми… Ладно, о последнем скажем по-современному, «относящимися к среднему классу». Для этого нужно действие или, на худой конец, побудительная причина к действию. То есть смысл любой национальной идеи: сплочение и движение вперед. А не просто повторение постулата: «Я люблю свою страну». Мы столько слышим это от чиновников всех уровней на мероприятиях, из-за чего практически всегда по людям в толпе проносится роптание: «А что ты сделал, чтоб стало лучше жить?..».

Словом, патриотизм в данном случае — лишь базис, причем передающийся из поколения в поколение. По-другому попросту не может быть.

Добавим, что на этом же мероприятии Наталья Поклонская высказала еще одну мысль: «Национальной идеей может стать и здоровый образ жизни».