По мнению санитарных врачей, современные гаджеты становятся одним из «разносчиков» гриппа и ОРВИ.

30 января на заседании правительства министр здравоохранения Вероника Скворцова выразила пожелание, что россияне активно участвовали в защите от эпидемии. «Желательно избегать в ближайшие недели массовые мероприятия, использовать средства индивидуальной защиты, чаще мыть руки и следить за чистотой гаджетов, которые подносят к лицу», - порекомендовала она.

Министр пояснила, что в стране базовый эпидпорог, в среднем, превышен на 7 %, в 23 регионах эпидпорог существенно превышен, имеются локальные вспышки гриппа. «По прогнозам нашего референс‑центра по гриппу, ближайшая неделя будет сопровождаться ростом заболеваемости гриппом по всей территории страны», — заявила Скворцова.

Санитарные врачи сходятся в одном: главное оружие против болезни — профилактика. Смартфон необходимо протирать дезинфицирующей салфеткой, а на массовое мероприятие лучше прийти в медицинской повязке. Необходимо часто часто мыть руки и стараться реже пользоваться общественным транспортом (либо также находится в нем в медицинской повязке).

И главное — не заниматься самолечением! Если заподозрили болезнь — сразу к врачу, никакой работы, только постельный режим.