Осуществляемые фирмой «Гео-Иваново» инженерно-геодезические изыскания в Иваново востребованы во многих сферах экономической жизни и, главным образом, в строительной отрасли. Например, к разработке проектов объектов капитального строительства, независимо от того, какого они размера и к какому типу принадлежат, разрешается приступать только после предварительного выполнения таких изыскательских исследований подлежащего застройке земельного участка, как топографо-геодезическая съемка.

Основные разновидности инженерно-геодезических услуг

Кроме топосъемки с целью подготовки геоподосновы проектов, «Гео-Иваново» выполняет и другими необходимые геодезические изыскания для строительства в Ивановской области. К основным из них относятся:

  • Вынос в натуру границ землевладений.
  • Составление выкопировок, ситуационных планов.
  • Разметка строительных площадок в соответствии с проектными чертежами и схемами (разбивочные работы).
  • Сопровождение строительно-монтажных операций с целью оперативного контроля качества строительства.
  • Исполнительные геодезические съемки, завершающие процесс строительства и подтверждающие соответствие построенных сооружений утвержденному проекту.
  • Деформационный мониторинг (геодезические изыскания, заключающиеся в контроле геометрии зданий или отдельных важных конструктивных элементов с целью выявления опасных подвижек, которые могут вызвать аварию).

Основные требования, включаемые в техзадания на проведение инженерно-геодезических работ

Перед тем как начнутся инженерно-геодезические изыскания для строительства, заказчик совместно с представителями компании-исполнителя должны установить и согласовать требования, которые будут включены в техническое задание, являющееся неотъемлемой частью заключаемого договора на проведение исследований. Среди основных требований указываются:

  1. Вид производимых измерений (плановые, высотные или комбинированные).
  2. Масштаб подготавливаемой по итогам работ геодезической документации (картограмм, планов, профилей и т. д.).
  3. Точность или допустимая погрешность измерений (обычно погрешность нормируется исходя из масштаба требуемых материалов, но иногда в задании достаточная точность оговаривается отдельно).

При необходимости задание заказчика может содержать и другие условия. Например, те, кого волнует вопрос: где заказать инженерно-геодезические изыскания на объектах с опасной производственной средой, согласовывают с компанией «Гео-Иваново» требования касательно класса взрывопожаробезопасности применяемых измерительных инструментов и приборов.