Лебедь-шипун в ветеринарной клиникеСотрудниками природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» совместно со специалистами подразделения службы спасения спасен лебедь-шипун.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе областного комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии,  о зимовке в пойме лебедей сообщили жители Средней Ахтубы (поселок расположен на территории природного парка). Люди были обеспокоены тем, что красивые птицы не улетели на зимовку. Однако специалисты-орнитологи объясняли, что  лебеди довольно хорошо переносят холод и могут зимовать в местах гнездования. Главное, что оставались намерзающие целиком водоемы, а также было достаточно корма.

Однако тревога усилилась, когда один из лебедей надолго остался на льду. Он перестал плавать на незамерзшем водном участке и сидел на одном месте.

Во время спасения выяснилось, что оперение шипуна примерзло ко льду. Кроме того, птица чрезвычайно ослабла. Лебедя аккуратно освободили и доставили в ветеринарную клинику. Жители и экологи верят, что спасенным всё будет в порядке.

Волго-Ахтубинская пойма представляет собой уникальный природный комплекс – это обширная сеть проточных и непроточных водоемов (рек, озер, стариц и др.), где обитают множество представителей флоры и фауны. Лебедей-шипунов спасали здесь и раньше: как правило, после того, как птица окрепнет и начнет пытаться взлетать, её выпускают в естественные условия в Дню птиц (1 апреля), когда весна вступает в силу.