Волгоградский областной суд оставил в силе приговор Камышинского городского суда в отношении местного жителя, который признан виновным в совершении преступления по статье «Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы» (ч.1 ст. 328 УК РФ).

Молодой человек подлежал призыву на военную службу. Как следует из материалов уголовного дела, «призывник, будучи надлежащим образом оповещенным о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в течение установленного законом срока весеннего призыва в военный комиссариат являлся без результатов диагностических исследований, необходимых для прохождения медицинской и призывной комиссий, тем самым уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы». За систематическое уклонение молодой человек несколько раз был подвергнут административному наказанию: оштрафован на 500, 1 000 и 2 000 рублей, начиная с июня и заканчивая октябрём 2020 года. Далее дело стало уголовным.

Уклонист был признан виновным, ему назначено наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30 тысяч рублей. Впереди парня ждет служба в Вооруженных силах России.