Акция Свеча Памяти. Камышин.2 февраля — день воинской славы России.

76 лет на Волге был освобожден от немецко-фашистских захватчиков Сталинград. Величайшая битва в мировой истории продолжалась 200 дней и ночей. До наших дней, ежегодно, в современном Волгограде и на волгоградской земле находят неразорвавшиеся снаряды. А множество поисковых отрядов в теплый период находят места гибели солдат и офицеров, поднимают и перезахоранивают их останки.

В канун дня Победы на Волге, 31 января, президент страны Владимир Путин дал поручение правительству и министерству обороны об увековечение памяти погибших при защите Отечества. Среди перечня мер: «обеспечить осуществление кадастрового учёта и паспортизации таких захоронений».

Отметим, что подобная работа ведется постоянно. Но на вопрос: «Когда она будет закончена?» — пожалуй, никто не может дать ответа. Ранее планировать завершить работу к 70-летию победы, то есть к 2015 году.

В то время констатировали: в России и 53 странах мира находится более 31 тысячи наших воинских захоронений. В этих захоронениях — прах 7,3 млн советских воинов. Однако поименно установлены лишь 2,6 млн солдат и офицеров. Около 1,3 млн фронтовиков вообще нет в списках захороненных. Ежегодно паспортизируются порядка 250-300 захоронений.