Первый месяц нового года был завершен совещанием, которое провело министерство труда и занятости РФ. Состоялось оно в нижнем Новгороде и носило название межрегиональное совещание по вопросу повышения реальных доходов граждан и снижения уровня бедности.

На мероприятии, собравшем представителей пяти регионов, где в пилотном режиме внедряется проект по «построению траектории выхода из малообеспеченности» (фраза министра), предстательствовал Максим Топилин. Напомним, что в число пилотных вошли две республики (Татарстан и Кабардино-Балкария), пять областей (Нижегородская, Ивановская, Липецкая, Томская и Новгородская) и Приморский край.

Министр вновь указал на амбициозность задачи по снижению в два раза уровня бедности. Но при этом президентскими словами отметил важность прорыва, «чтобы 10 миллионов человек из 20-ти, которые сегодня находятся ниже черты бедности, преодолели эту черту».

По словам Топилина, цель пилотного проекта: выяснить, почему та или иная семья находится в таком состоянии. При этом министр констатировал очевидные данные, вроде «рождение детей ведет как правило к снижению доходов семьи». И сделал вывод:  «Усилия должны концентрироваться на семьях с двумя детьми и многодетных семьях».

Решить проблему, по мнению выступающего, помогут программы по строительству детских дошкольных учреждений и программы переобучения женщин, находящихся в отпуске по уходу за детьми до трех лет. Как? Осталось за кадром. Сегодня во многих регионах решена проблема очередей в детские сады. Однако бедность в них как была, так и осталось.

Из новшеств прозвучало определение «социальный контракт». По словам министра, это «технологии, которая финансируется из средств региональных бюджетов». То есть федеральный центр уже «ушел в сторону».

Социальный контракт — это, по сути, трехсторонний договор. Участники — малоимущая семья, орган социальный защиты и муниципалитет. Цель: помочь выкарабкаться из бедности. Но не прямым вручением денег на «абы что». А выделением их на решение конкретных задач. Деньгами могут помочь поспособствовать урегулировать финансовые затруднения — например, в семейном бизнесе.

Могут переобучить любого члена семьи (или всех). Могут помочь открыть ИП и так далее. Следует отметить, что многие из этих программ уже успешно работают по всей стране — в любом центре занятости могут переобучить на востребованную специальность. Переучивают и сами предприятия в городах. Юристы в рамках оказания бесплатной помощи помогают открыть ИП.

Несомненно, решить вопрос бедности точечно социальным контрактом можно. Но глобально, в масштабах страны — увы, нельзя. Очередные совещания показывают: поезд вновь ставят на те же рельсы, по которым он уже давно едет.