Менее месяца осталось до истечения срока добровольного декларирования физическими лицами зарубежных активов и счетов (вкладов) в банках.

Это так называемая вторая амнистия капиталов по декларированию зарубежных активов.  Первая проходила с 1 июня 2015 года по 30 июня 2016 года. По данным Минфина, россияне подали 7,2 тысячи деклараций. Вторая: с 1 марта 2018 года по 28 февраля 2019 года. О своих зарубежных активах и счетах можно добровольно сообщить в налоговый орган по месту жительства или в ФНС России.

Добровольное декларирование освобождает от ответственности за ранее совершенные нарушения налогового, таможенного и валютного законодательства, а также позволяет передать активы от номинального владельца - бенефициарному (реальному) без уплаты налога.

Форма специальной декларации и порядок ее заполнения и представления размещены на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Специальная декларация» (https://www.nalog.ru/rn77/taxation/specdecl/).  Задекларировать можно не только действующие, но и уже закрытые счета в зарубежных банках, если они были открыты до 1 января прошлого года.

ФНС России обеспечивает конфиденциальный режим хранения поданных специальных деклараций, не имеет права передавать, содержащиеся в них сведения третьим лицам и использовать их для целей осуществления мероприятий налогового контроля.