В холодное время года, когда резко повышается заболеваемость гриппом и простудами, важно, чтобы будущая мама более тщательно следила за своим здоровьем и избегала мест скопления людей. Для нее гораздо опаснее любые ОРВИ, а грипп – особенно, если же простуды избежать не удалось, пострадало общее самочувствие, есть насморк, боли в горле и температура, необходима помощь врача, и последующее наблюдение за малышом, обследование в женской консультации со сдачей дополнительных анализов. Что же стоит сделать, если будущая мать заболела, как правильно поступить?

Вызов врача на дом: Московская область

Даже легкая простуда во время беременности может обернуться серьезными неприятностями и осложнениями, если ее не лечить и переносить на ногах. Кроме того, тяжесть состояния во многом зависит от срока гестации, в ранний период действие вирусов может грозить пороками развития плода, особенно ели это грипп. Поэтому при первых же признаках простуды будущей мате стоит оставаться дома, соблюдать постельный режим и осуществить вызов врача на дом: Московская область сегодня активно развивается, работают как муниципальные поликлиники, так и частные центры. Поэтому выбор врачей не ограничен только участковым специалистом, можно вызвать доктора из ближайшей клиники, которая оказывает подобные услуги. При визите врач проведет полное обследование, определит диагноз и даст все необходимые рекомендации по лечению, назначит препараты соответственно сроку беременности. При необходимости, врач будет вести наблюдение за беременной до полного выздоровления. Если возникают какие-либо жалобы, дополнительные симптомы, стоит повторно вызвать врача или же обратиться на прием. Если же состояние резко ухудшается, стоит немедленно вызывать скорую помощь, указав диспетчеру срок беременности и основные жалобы.

Запись к гинекологу в женскую консультацию

Для того, чтобы попасть на прием к врачу, наблюдаясь во время беременности, и при этом избежать очередей, можно осуществить запись к гинекологу в женскую консультацию. Сегодня для жителей Московской области доступна единая электронная регистратура и запись к врачам на сайте ГосУслуг. Поэтому можно быстро, не выходя из дома заранее записаться на необходимый день и выбрать удобное время, чтобы не ожидать приема длительно под дверями кабинета. К сожалению, система отлажена не везде, поэтому стоит заранее поинтересоваться у врача, как можно записаться на последующие визиты. Перед каждым визитом к гинекологу беременным необходимо сдавать анализ мочи, поэтому важно заранее взять у специалиста направление на исследование.

При каждом приеме врач будет проводить общее клиническое обследование с измерением веса и артериального давления, подробно расспрашивает о жалобах, особенностях состояния, оценивает размеры живота, движения ребенка и многие другие характеристики. По мере прибавления срока он назначает необходимые новые исследования, которые необходимы для объективной оценки общего состояния.

Расшифровка анализов: жировой обмен

Некоторым беременным на протяжении всего срока гестации врач назначает дополнительные обследования и анализы, в том числе и анализ на липидный профиль, чтобы оценить состояние жирового обмена. Полученные результаты предварительно можно оценить в онлайн сервисе https://medaboutme.ru/zdorove/servisy/rasshifrovka-analizov/biokhimiya-krovi/zhirovoy-obmen/, но важно знать, что трактовать результаты будет врач, совместно с данными всех остальных анализов и общей клинической картины. Пациентка лишь может интересоваться, почему показатели изменены и насколько это опасно при ее состоянии и сроке гестации.